В Смольном обсудили перспективы развития экономики и социальной сферы

Вчера на заседании правительства Петербурга были подведены итоги развития экономики и социальной сферы города за минувший год, а также обсуждались перспективы на 2022‑й в связи с беспрецедентными западными санкциями.

В Смольном обсудили перспективы развития экономики и социальной сферы | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как доложил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко, объем городской экономики в прошлом году превысил 6 трлн рублей, ее рост составил 4,8 % в реальном выражении. Прежде всего позитивные результаты отмечены в промышленности, торговле, операциях с недвижимостью, информации и связи, транспорте. И это в условиях пандемии.

По итогам минувшего года доходы бюджета выросли почти на 26,7 % и составили 843 млрд рублей. Индекс промышленного производства составил 107,5 % к 2020 году (рост по России — 5,3 %). Оборот организаций увеличился на 55,5 % к соответствующему периоду 2020 года (до 21,4 трлн руб.). Оборот розничного рынка вырос на 15 % (2 трлн рублей). Оборот общественного питания дал рост 45 %, объем платных услуг — 19 %.

Число аккредитованных IT-компаний Северной столицы увеличилось в прошлом году на 21,3 % (до 1800 с лишним). В городе было сосредоточено 12,8 % общего количества таких российских компаний. А объем инвестиций в основной капитал вырос на 5,5 % и в сопоставимых ценах составил 867 млрд рублей. Внешнеторговый оборот Петербурга оценен в 56,5 млрд долларов, что больше на 32,7 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. 

Причем доля экспорта во внешнеторговом обороте составила 52,9 %, импорта — 47,1 %.

В прошлом году, сообщил Москаленко, было введено почти 3,5 млн кв. м жилья. Обеспеченность жильем на человека достигла 27,7 кв. метров. Позитивная ситуация сложилась и на рынке труда — уровень регистрируемой безработицы составил 0,8 % (на конец декабря 2020 года — 3,2, на конец декабря 2019‑го — 0,5 %).

Однако демографические показатели вновь не порадовали: численность населения города к началу нынешнего года — 5 млн 378 тысяч человек, она снизилась на 6,3 тысячи человек. Родились 53,4 тыс. детей — на 2 тысячи меньше, чем в 2020‑м. Число умерших увеличилось на 11,4 тыс. человек и составило 84,2 тысячи. Миграционный прирост лишь на 79 % компенсировал естественную убыль населения.

Поскольку введенные в текущем году санкции затрагивают все сектора городской экономики, то, как заявил на заседании правительства губернатор Александр Беглов, нужно сделать максимум для того, чтобы «защитить наших граждан и предприятия от последствий санкционной политики». Первый пакет мер поддержки был принят 11 марта, а сейчас Смольный работает над дополнительными мерами. Градоначальник подчеркнул, что Петербург направил свои предложения федеральному правительству, и часть из них поддержана и находится в работе.

По словам Валерия Москаленко, одной из проблем для нашего города стали ограничения, связанные с грузовыми морскими перевозками. На долю контейнерных терминалов Северной столицы приходится 44 % оборота контейнеров по России. А это товары для разных сфер экономики, без которых тормозится производственный процесс. Степень зависимости петербургских предприятий от импорта, как уточнил глава профильного комитета, колеблется от 10 до 70 %. И теперь необходимо выстраивать новые производственные и транспортно-логистические цепочки.

Москаленко не исключил сокращения расходов питерской казны из‑за последствий санкционного давления. Но пока, заявил он, «речь о секвестрировании бюджета не идет», хотя экономический блок правительства города анализирует возможности для оптимизации сокращения расходов. Чиновник подчеркнул, что при этом планы по строительству и социальным проектам не изменятся.

Москаленко напомнил о мерах поддержки экономики Петербурга, вошедших в первый антисанкционный пакет. Так, город вводит мораторий на возбуждение дел о банкротстве юридических и физических лиц. Для предпринимателей и предприятий на один год переносится процедура обязательной маркировки товара. До конца нынешнего года отменяют все проверки бизнеса, которые были запланированы городскими контролирующими службами, за исключением связанных с обеспечением безопасности. Город докапитализировал два фонда, занимающихся кредитованием бизнеса. А на федеральном уровне действуют четыре программы, которые дают возможность предпринимателям получить оборотные кредиты сроком до года, а также инвестиционные кредиты сроком до трех лет. Сейчас из‑за ухода западных компаний прорабатывается необходимость организации оплачиваемых общественных работ и временных вакансий для граждан, находящихся под риском увольнения из‑за антироссийских санкций.

При подведении итогов социальной поддержки горожан в минувшем году Александр Беглов заявил, что Петербург сохранит и усилит все действующие меры социальной поддержки горожан. В частности, город готов оперативно реагировать на возможное изменение величины прожиточного минимума на федеральном уровне. Будет выплачиваться ежемесячное пособие на детей от 8 до 16 лет для семей с доходами ниже прожиточного минимума — эта мера инициирована президентом РФ. Также Смольный прорабатывает возможность расширения такой меры поддержки, как социальный контракт. Она была введена в прошлом году: город финансово поддерживает петербуржцев из малообеспеченных семей, которые хотят найти работу или заняться индивидуальным предпринимательством.

Как отметил по итогам обсуждения губернатор, Петербург справится с возникшими вызовами, тем более что есть хороший опыт восстановления экономики в условиях пандемии.

#Смольный #губернатор #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (7134) от 23.03.2022 под заголовком «Готовность к сложным вызовам».


Комментарии