В следующем году заработают первые две школы, построенные на условиях концессии

В следующем году петербургские строители намереваются сдать в эксплуатацию первые две школы, построенные на условиях концессии, то есть по схеме государственно-частного партнерства.

В следующем году заработают первые две школы, построенные на условиях концессии | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Одна из них, рассчитанная на 1,3 тыс. мест, появится в Василеостровском районе, на Морской набережной. А учебное заведение поменьше, на 550 мест, будет построено в Выборгском районе, на проспекте Энгельса. Обе будут иметь два бассейна, спортивные залы, компьютерные классы, медицинские кабинеты, а также школьные лаборатории и мастерские.

Концессионные соглашения с инвестором (одним из крупных банков, которому город предоставил земельные участки) по их строительству в рамках федерального проекта «Современная школа» и нацпроекта «Образование» Смольный заключил годом ранее на ПМЭФ-2022. Эти проекты прошли также конкурсный отбор Министерства просвещения России на софинансирование из федерального бюджета.

Объединение ресурсов банка, бизнеса и государства позволяет существенно снизить единовременную нагрузку на региональный бюджет и обеспечить ввод в эксплуатацию современных школ в максимально сжатые сроки, считают участники концессии. Ранее пресс-служба Смольного сообщала, что город рассматривает возможность строительства на подобных условиях шести общеобразовательных школ и детского сада в четырех районах города.


#строительство #школа #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7395) от 13.04.2023 под заголовком «Партнеры объединили ресурсы».


Комментарии