В следующем году ветеранам и несовершеннолетним будет оказана материальная поддержка

Ветераны Великой Отечественной войны и блокадники будут постоянно получать единовременные выплаты к Дню Победы — вчера депутаты Законодательного собрания в первом чтении единогласно закрепили соответствующую норму в Социальном кодексе Петербурга. Городской парламент решил также обратиться в Госдуму с инициативой продлить до совершеннолетия срок действия пособия на ребенка. Еще одним концептуальным, по мнению депутатов, стало утверждение за основу законопроекта, позволяющего Законодательному собранию влиять на утверждение и выполнение новых госпрограмм Петербурга.

В следующем году ветеранам и несовершеннолетним будет оказана материальная поддержка  | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

Вначале парламентарии одобрили за основу проект федеральной инициативы, касающийся пособий для малообеспеченных семей в связи с рождением и воспитанием детей. В настоящее время получать такую помощь от государства семья может до достижения ребенком 17 лет. По мнению петербургских законодателей, это противоречит Семейному кодексу РФ, поэтому они предлагают сдвинуть возрастную планку до 18 лет, то есть до совершеннолетия. Инициатива петербургских депутатов уже получила поддержку коллег из Парламентской ассоциации Северо-Запада. «Хочу напомнить, что в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, ребенком признается лицо, не достигшее 18 лет. Пособие является хорошим подспорьем для семей, имеющих детей и нуждающихся в социальной поддержке. Эти средства можно направить на дополнительное образование ребенка, получение медицинских услуг, приобретение продуктов питания, лекарств, одежды и обу­ви», — заметил спикер петербургского парламента Александр Бельский.

Затем в окончательном виде ЗакС утвердил осеннюю корректировку бюджета 2023 года, предложенную губернатором. Доходы теперь оцениваются в 1097,5 млрд рублей, расходы — в 1199,3 млрд рублей, а дефицит бюджета — в 101,8 млрд рублей. Дополнительные средства пойдут на развитие транспортной инфраструктуры, социальной сферы и сокращение бюджетного дефицита. В частности, еще на 1 млрд рублей увеличивается сумма, выделенная на единовременные выплаты участникам СВО.

Еще жестче будет контроль за действиями муниципалов: городской парламент в первом чтении утвердил законопроект о новом основании для расторжения контракта с главой местной администрации. Речь идет о нарушении им ограничений и запретов, установленных антикоррупционным законодательством. Губернатор должен обратиться с мотивированным заявлением в суд, который и будет принимать окончательное решение.

В целом был одобрен законопроект о поддержке меценатов и получателей меценатской помощи. Теперь меценаты и их подопечные смогут рассчитывать на экономическую и информационную поддержку власти.

Также был в окончательном виде утвержден документ, разрешающий без проведения торгов реконструкцию и приспособление для современного использования зданий тем организациям, которые осуществляют образовательную или медицинскую деятельность. При этом результатом реконструкции должны стать новые образовательные или медицинские учреждения. Предполагается, что новый закон привлечет инвесторов к реализации инвестиционных проектов в сфере здравоохранения и образования, а также сократит расходы городской казны на содержание ветхих и неиспользуемых объектов.

Второй федеральной инициативой на заседании в среду стало предложение Законодательного собрания Петербурга к обсуждаемым поправкам в закон РФ «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы». Госдума утвердила корректировку закона в первом чтении, которая дополняет льготы для Героев СССР, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, а также членов их семей предоставлением им земельных участков. Петербургские депутаты считают необходимым определить механизм получения земельных участков членами семьи умершего (погибшего героя) в соответствии с земельным законодательством. Также петербургской поправкой уточняется круг лиц, имеющих право на получение земельного участка.

Далее ЗакС одобрил губернаторскую поправку в городской Социальный кодекс об ежегодных выплатах ветеранам к Дню Победы с 2024 года. Выплаты в размере 10 тысяч рублей получат инвалиды, участники и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и блокадники. По 5 тысяч получат вдовы и те, кто родился в Ленинграде до 3 сентября 1945 года. Сейчас решение о подобных выплатах принимает городское правительство, а с 2024 года они приобретут законодательную основу.

Концептуально значимыми и важными назвали депутаты утвержденные ими единогласно поправки (пока в первом чтении) в законы «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге» и «О стратегическом планировании в Санкт-Петербурге». В настоящее время госпрограммы Северной столицы принимаются городским правительством. Однако бюджет на следующий год впервые формируется на основе госпрограмм, и депутаты хотят с 2024 года также участвовать в обсуждении проектов очередных государственных ­программ Петербурга.

По-прежнему сроки реализации программ будет определять Смольный в устанавливаемом им порядке. Новизна в том, что проект новой госпрограммы Петербурга будет направляться в Законодательное собрание одновременно с направлением на согласование в исполнительные органы государственной власти Петербурга. Далее спикер передает документ в парламентский бюджетно-финансовый комитет, который либо рекомендует его к принятию, либо подготовит свои замечания к нему. В течение 20 дней со дня поступления документа парламент должен будет его рассмотреть, в противном же случае Смольный вправе утвердить новую государственную программу без рекомендаций Законодательного собрания.

Кроме того, депутаты намерены получать от исполнительной влас­ти информацию о ходе реализации государственных программ Петербурга и об оценке эффективности их реализации не позднее 15 мая текущего финансового года. Напомним, что в Петербурге в настоящее время действует 18 таких программ.


#выплаты #несовершеннолетние #ветераны

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (7540) от 09.11.2023 под заголовком «Поддержат и ветеранов, и несовершеннолетних».


Комментарии