В Шушарах построят еще одну перехватывающую парковку

Быстрорастущий поселок Шушары, где уже сегодня живут более 126 тысяч человек, обретет скоро еще одну перехватывающую парковку, которая станет одной из самых крупных в Петербурге.

В Шушарах построят еще одну перехватывающую парковку | ФОТО Michail Dementiev on Unsplash

ФОТО Michail Dementiev on Unsplash

Площадку для нее городская власть изыскала на той же территории в Пушкинском районе, где совсем недавно, в начале этого года, начала действовать первая перехватка, рассчитанная на 187 машино-мест. То есть недалеко от станции метро «Шушары».

В южной части города строятся новые жилые массивы и активно развивается транспортная система, а потому дополнительная перехватка там будет очень востребована, считают специалисты. Новый крупный объект сможет вместить 289 автомашин. Причем 49 мест будет предназначено для транспортных средств инвалидов и водителей, которые их перевозят, а дюжину мест проектировщики отвели для стоянки автобусов.

Оставить там свою легковушку, пересев на метро или наземный пассажирский транспорт, смогут жители Шушар и водители, направляющиеся в исторический центр Петербурга из Колпина и города Пушкина. Причем, как и везде на таких стоянках, бесплатно (с 5.30 до полуночи), если подтвердят, что совершили днем не менее двух поездок на общественном транспорте.

Это позволит снизить трафик, уменьшив транспортные потоки, и нагрузку на улично-дорожную сеть во многих районах. А горожане-автомобилисты смогут сократить время на дорогу и, воспользовавшись подземкой, избежать пробок. Во всяком случае на это рассчитывают представители Смольного, прилагая усилия для расширения сети перехватывающих автостоянок.

А насущную необходимость в этом отмечают многие участники движения. На сегодняшний день в десяти районах Петербурга (Выборгском, Калининском, Кировском, Красногвардейском, Московском, Невском, Пушкинском и др.) действует 20 перехватывающих автостоянок на 2077 парковочных мест, что для многомиллионного города, конечно, недостаточно.

Между тем подрядчик уже вышел на строящийся объект, выполняя там земляные работы и осваивая этот участок для устройства дорожного покрытия и системы водоотведения. А завершить строительство, по сведениям городского комитета по транспорту, планируется во втором полугодии 2023‑го. К тому времени на новой парковке появятся наружное освещение и система обзорного видеонаблюдения, там будут установлены автоматические шлагбаумы и стойки въезда-выезда. А также терминалы для оплаты стоянки в ночное время и размещения машин, водители которых не пожелали пересесть, простившись со своим «железным конем», на общественный транспорт.


#парковка #Шушары #автомобили

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 16 (7345) от 30.01.2023 под заголовком «Шушары встречают «железных коней»».


Комментарии