В школе Центрального района открылась цифровая медиалаборатория

В школе № 309 Центрального района благодаря участию старшеклассников в проекте «Твой бюджет в школах», реализуемом комитетом финансов Петербурга, открылась цифровая медиалаборатория.

В школе Центрального района открылась цифровая медиалаборатория | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Профильные классы по журналистике существуют в школе уже десять лет, основам профессионального мастерства и современным медиатехнологиям ребят здесь обучают преподаватели института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ».

Медиалаборатория состоит из двух частей: студия, где можно снимать и монтировать видеосюжеты, создавать аудиопрограммы и подкасты, учиться фотосъемке и обработке снимков, а также ньюсрум для совещаний редколлегий, верстки и печати собственной газеты «Эпиграф» и журналов. Кроме того, медиалаборатория позволит разнообразить форматы школьного интернет-портала «Союз Печатников».

«В перспективе цифровая медиалаборатория может стать ведущей площадкой школьной журналистики, опыт которой будет передаваться другим школам», – считает один из преподавателей доцент СПбГУ Егор Королев.

#школа #образование #журналистика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (6888) от 24.03.2021 под заголовком «Азбука журналистики — школярам ».


Комментарии