В шаге от пробуждения. Прогулка по Пискаревскому парку

«Как же надоела эта зима! Тепла уже хочется...»Мимо меня прошли две оживленно беседующие женщины с палками. Проводив их взглядом и порадовавшись, что не поверила ярко светящему солнцу и все-таки оделась потеплее, я бодро направилась по одной из тропинок, уводящих меня в глубь парка. Пискаревского.

В шаге от пробуждения. Прогулка по Пискаревскому парку | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Несмотря на выходной, здесь, в глубине леса, сохранившегося посреди шумящего мегаполиса, сегодня на удивление малолюдно.

Искрящийся и чуть похрустывающий под ногами белый снег местами на дорожке сменяется коркой наледи. Впрочем, куда спешить. Сюда и приходишь отдохнуть, отвлечься от однажды набранной скорости жизни...

– Смотри, вон птицы о чем-то щебечут у кормушки!

Мимо прошла влюбленная парочка, похоже пребывающая в еще более романтичном настроении. Останавливаюсь у кормушки, на которую показывал молодой человек девушке. Жаль, я не сообразила взять с собой для здешних пернатых угощение...

Кормушек в Пискаревском парке много – и разных: отлично сколоченных деревянных, сделанных из пакетиков от молока и кефира, пластиковых бутылок. И надо же, почти в каждой лежит лакомство. Не зачерствело наше человеческое сердце.

Пискаревский21_Г.jpg

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Хм! Что это я так расчувствовалась. Не иначе тарахтящие на все лады о приближающемся тепле птицы развеивают грустные мысли. На душе становится теплее.

И пусть пока еще морозный воздух неимоверно бодрит, а столбик термометра не дает убрать теплые вещи подальше в шкаф, все равно понимаю: уже почти завтра и сюда придет тепло, дорожки раскиснут, все станет на время серым и замрет. В ожидании пробуждения.

Пискаревский10_Г.jpg

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

А сейчас, оглядывая все это пока еще зимнее великолепие, думаю: «Как же свойственно многим из нас торопить события, пробегать мимо, не замечая маленьких, но значимых пустяков. Ждать чуда, когда оно рядом. Вот как сейчас – хоть в виде уходящей зимней натуры маленького островка Пискаревского парка».

#парки и скверы #погода в Петербурге #весна

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (6886) от 22.03.2021 под заголовком «В шаге от пробуждения».


Комментарии