В Северной столице растет число медицинских учреждений, способных принимать «вертолетную скорую помощь»

Совещание по развитию санитарной авиации провели в Смольном. Число медицинских учреждений, способных принимать «вертолетную скорую помощь», в Северной столице растет. В декабре прошлого года в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» открыли вертолетную площадку при городской больнице № 40.

В Северной столице растет число медицинских учреждений, способных принимать «вертолетную скорую помощь» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В последние годы Петербург развивает инфраструктуру санитарной авиации для всего Северо-Запада страны. Вертолетная площадка при горбольнице № 40 стала пятой в городе. Посадочные приемники для санитарной авиации сегодня также действуют при Александровской и Елизаветинской больницах, в детской больнице № 1 и НИИ скорой помощи имени И. И. Джанелидзе. На эти площадки доставляют пациентов из медицинских учреждений Ленинградской, Псковской и Новгородской областей, а также пострадавших в ДТП.

«Использование вертолетов при оказании экстренной медицинской помощи может сохранить здоровье и жизнь людям с тяжелым заболеванием или травмой», — отметил губернатор Александр Беглов.

По итогам совещания решено заключить соглашение между комитетами по здравоохранению Петербурга и Ленобласти о совместных действиях по совершенствованию организации медицинской помощи пострадавшим в ДТП и чрезвычайных ситуациях техногенного, социального и природного характера на приграничных территориях Северной столицы и 47‑го региона. С тем чтобы обеспечить направление выездных специализированных бригад анестезиологии-реанимации Городской станции скорой медицинской помощи за пределы Петербурга, а также с использованием санитарного вертолета при ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионах.


#скорая #вертолет #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (7548) от 21.11.2023 под заголовком «Скорая вертолетная».


Комментарии