В Северной столице почтили память Анатолия Собчака

В день 88‑летия со дня рождения первого мэра Петербурга Анатолия Собчака на его могилу на Никольском кладбище Александро-Невской лавры были возложены цветы от имени правительства города.

В Северной столице почтили память Анатолия Собчака | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что Анатолий Собчак был не только ярким политиком, но и разносторонней личностью, он внес значительный вклад в государственные и экономические реформы страны, включая создание и принятие новой российской Конституции. «Своей энергией, профессионализмом и принципиальностью он помог городу преодолеть трудности начала 1990‑х, а его идеи стали фундаментом для изменений в стране, — подчеркнул Беглов. — Анатолий Александрович многое сделал для сохранения богатейшего исторического наследия и предпринял первые шаги по возрождению Петербурга как культурной столицы России. Мы всегда будем помнить, что Анатолий Собчак скрепил своей подписью документ о возвращении нашему городу имени Санкт-Петербург».

Известного политика не забывают не только его земляки. К могиле Анатолия Собчака на Никольском кладбище приходят и гости города, чтобы почтить его память. А на Васильевском острове у памятника ученому-правоведу в этот день можно увидеть преподавателей юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, где Анатолий Александрович был заведующим кафедрой, и студентов, которые изучают его вклад в юридическую науку.

Анатолий Собчак возглавлял Петербург с 1991-го по 1996 год и был первым мэром города после возвращения Санкт-Петербургу исторического названия. В этот период в команде мэра работал и Владимир Путин, будущий президент России. Собчак скончался в феврале 2000 года в Светлогорске Калининградской области от острой сердечной недостаточности. В честь Анатолия Собчака названа площадь в Василеостровском районе, где первому мэру Петербурга установлен памятник.

Читайте также:

В Петербурге появилась улица Анатолия Кони

Сотни мотоциклистов со всей России и из ближнего зарубежья возложили цветы к монументу Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы


#Анатолий Собчак #память #первый мэр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (7967) от 11.08.2025 под заголовком «Всегда помним».


Комментарии