В Сестрорецке отреставрируют пирс у Музея-шалаша Ленина

В Сестрорецке решили взяться за реставрацию пирса, расположенного у Музея-шалаша Ленина. Он до сих пор используется для нужд паромной переправы, но ни гранитных скамей, ни таких же гранитных шаров уже давно никто не видел.

В Сестрорецке отреставрируют пирс у Музея-шалаша Ленина | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Музейный комплекс в лесу на восточном побережье Сестрорецкого Разлива был построен в 1927 году, на 10-ю годовщину революции. Его автором стал известный архитектор Александр Гегелло. С тех пор на территории сохраняются мемориал и пирс. Позднее комплекс расширили за счет музейного павильона, ресторана с бетонным навесом и других объектов.

Несмотря на то что весь комплекс признан памятником истории – у него длинное название: «Место, где в июле-августе 1917 г. Ленин В. И. скрывался от Временного правительства», – пирс пребывает далеко не в лучшем состоянии. Уже давно нет гранитных шаров. Скамейки тоже либо порушены, либо исчезли. Другие гранитные элементы деформированы. Новеньким выглядит лишь асфальт. Его на пирсе в 2018 году уложила администрация Курортного района.

Кстати, пирс вовсе не декоративный. Он до сих пор используется по прямому назначению. Отсюда в основную часть Сестрорецка ведет паромная переправа: по выходным каждый час небольшой катерок отчаливает от шалаша и идет по озеру к перекрестку местных улиц Воскова и Мосина. В будни паромчик тоже бегает, но реже.

Состояние пирса огорчает не только сестроречан. Им озаботились и власти. Нынешнем летом сооружение передали в бессрочное пользование Историко-культурному музейному комплексу в Разливе. Сперва планируется выполнить проект реставрации. «При условии выделения финансирования ремонтно-реставрационные работы могут быть произведены в период 2024 – 2026 годов», – сказала замглавы администрации Курортного района Александра Модина.

Кстати, по словам чиновницы, декоративные элементы в виде шаров и скамеек не пропали, а сохранены на территории музея. В ожидании своего часа. Главное, чтобы этот час не решили приурочить к очередному юбилею Октября, а то ждать придется еще шесть лет.

#Сестрорецк #водоемы #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (6997) от 27.08.2021 под заголовком «Переправа Ильича».


Комментарии