В саду Андрея Петрова заработал фонтан «Скрипка-женщина» спустя 10 лет

Монтер включил электропитание насосов, и под скульптурой-скрипкой появился небольшой водный каскад. Фонтан в саду Андрея Петрова, который не работал более десяти лет, ожил.

В саду Андрея Петрова заработал фонтан «Скрипка-женщина» спустя 10 лет | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Гранитная чаша за долгие годы разрушилась, инженерные коммуникации пришли в негодность, надо было реставрировать и скульптуру, которую называют «Скрипка-женщина», или «Первая скрипка». Теперь все приведено в порядок, а вчера был сделан пробный пуск, чтобы полноценно включить фонтан в следующем сезоне.

Мы продолжаем восстанавливать фонтаны нашего города. Отмечу активную позицию горожан, которые подсказывают, какие из них хотели бы увидеть работающими в первую очередь. В этом году обретут вторую жизнь восемь фонтанов, – сказал вице-губернатор города Сергей Дрегваль.

Сквер на Каменноостровском проспекте у дома № 32, названный в 2007 году именем замечательного петербургского композитора Андрея Петрова, как говорится, с историей, были в ней и проблемные эпизоды. Начать с того, что этого зеленого пространства близ Большой Пушкарской улицы сегодня вообще могло не быть. На рубеже веков в градостроительной горячке здесь намеревались построить элитный жилой комплекс. Был уже сделан проект, назначены общественные слушания. К счастью, петербуржцы не стали равнодушно смотреть, как их зеленый уголок собирается уничтожить алчный застройщик. Встали стеной на защиту сквера – особенно жители окрестных домов. Среди них многим запомнилась «зеленая» активистка баба Вера...

Сквер отстояли, отпраздновали победу высадкой именных деревьев. И сейчас таблички с фамилиями известных петербуржцев сохраняются у стволов деревьев – кленов, дубов. А Андрей Павлович Петров тогда посадил рябину, конечно, еще не зная, что когда-то сквер нарекут садом его имени.

Вокруг ствола рябины сделана оградка в виде нотного листка. Все это, как и несколько медных скульптур, выполненных в форме музыкальных инструментов, сохраняется. При этом одна скульптура – орел с большим размахом крыльев – осматривает сад с балкона.

Одной из причин, почему тут перестал работать фонтан, стало то, что он не был подключен к водопроводной сети. Чашу наполняли по шлангу из соседнего дома, это было крайне неудобно в эксплуатации. Кроме того, он был в муниципальном владении, на баланс «Водоканалу» сооружение передали в 2014 году. Сейчас объект прошел полный ремонт, восстановлена гранитная чаша, приведены в порядок конструкции и сети, а главное, фонтан подключен к водопроводной сети. При этом его дополнительно оборудовали подсветкой, которой раньше не было. Так что памятник-скрипка и сам фонтан будут особенно эффектно выглядеть в вечернее время. Но уже в будущем сезоне, – пояснил исполняющий обязанности гендиректора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Сергей Волков.


#реконструкция #фонтаны #сад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (7025) от 07.10.2021 под заголовком «Если радость на всех одна...».


Комментарии