В Румянцевском саду отреставрируют два чугунных фонтана

Таким петербуржцы еще недавно видели чугунный фонтан, украшавший, как и его брат-близнец, Румянцевский сад на Васильевском острове. Но с недавних пор они окружены глухими заборами, и в ближайшее время обоим фонтанам предстоит реставрация.

В Румянцевском саду отреставрируют два чугунных фонтана   | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Строгим языком Главгосэкспертизы, которая выдала положительное заключение на проект реставрации, это называется техническим переоснащением. Предусматривается устройство камер с водомерными узлами, будет проведена замена и подводка сетей водопровода и электроснабжения. После прокладки инженерных сетей планируется восстановление благо­устройства и озеленения.

Как рассказали нашей газете на предприятии «Водоканал Санкт-Петербурга», которое владеет фонтанами, в 2012 году вандалы серьезно повредили западный (левый) фонтан. Была сброшена и повреждена скульптурная композиция с малой чаши, разбита верхняя чаша, повреждена и деформирована средняя, деформированы трубопроводы подачи воды.

Специалистами предприятия совместно с представителями ­КГИОП был произведен совместной осмотр поврежденного фонтана и установлено, что сооружение к эксплуатации непригодно. А так как два водомета образуют в Румянцевском саду единый архитектурный ансамбль, реставрация будет производиться на обоих одновременно. Запуск фонтанов в режиме «водной картины» намечен на третий квартал 2024 года.

За свою более чем полуторавековую историю фонтаны многократно реставрировались, их водоподводящая система ремонтировалась, а появились они на Васильевском благодаря петербургскому купцу первой гильдии Степану Соловьеву, который в 1866 году пожертвовал значительную сумму на создание общедоступного городского сада на Румянцевской площади. Площадь была парадным плацем Кадетского корпуса, что располагался по соседству во дворце Меншикова, а в ее центре находился Румянцевский обелиск в честь успехов русских войск в Русско-турецкой войне под командованием Петра Румянцева-Задунайского. Сад получил название Румянцевского, хотя в народе его называли также и Соловьевским. А два чугунных фонтана, украшающих сад, были заказаны Соловьевым в Париже, автором моделей для них был учитель Родена скульптор Альбер-­Эрнест Каррье-Беллез.


#фонтаны #реставрация #сад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 19 (7595) от 02.02.2024 под заголовком «Встретимся у фонтана через полгода».


Комментарии