В РОСФОТО открылась выставка, посвященная Кронштадту

В музейно-выставочном центре РОСФОТО работает выставка «Кронштадт. Город-остров, город-крепость, город-порт». Представлено около ста фотографий и документов из пяти музеев, библиотек и архивов, а также частных собраний Петербурга.

В РОСФОТО открылась выставка, посвященная Кронштадту | Военнослужащие 199-го пехотного Кронштадтского полка. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Военнослужащие 199-го пехотного Кронштадтского полка. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Нынешнее бурное развитие города-крепости вызвало большое количество публикаций его изображений. Начиная от чертежей первого форта «Кроншлот» середины XVIII века и заканчивая интерьерами Никольского Морского собора, сфотографированными в 1913 году мастерами ателье Карла Буллы сразу после завершения строительства храма. Эти материалы полноценно представлены на выставке.

Среди малоизвестных снимков, сделанных в начале ХХ века неизвестными фотографами, – «Катер заведующего Кронштадтского порта у пристани», «Подводная лодка «Аллигатор», «Эскадренный броненосец «Полтава» в доке». Небольшая серия показывает строительство дока имени цесаревича Алексея Николаевича. Сооруженный в 1914 году, он был самым большим в России и до сих пор служит для ремонта военных и гражданских кораблей.

Также неизвестным авторам принадлежат снимок «Каток в Кронштадте» (1890) и серия «Медицинские работники на «Чумном» (1907). Первый сделан на льду Финского залива напротив Итальянского дворца, серия – на форте «Александр I». Любопытны две советские фотографии 1975 года – «Отряд подводных лодок Балтийского флота» Михаила Ширмана и «Подлодка на параде» Марка Редькина. Вероятно, они были сделаны во время празднования Дня ВМФ.

Коллекционер Роман Панов показал мне две фотографии из своего собрания. На них изображены военнослужащие 199-го пехотного Кронштадтского полка. Фото сделаны в начале 1910-х годов в ателье Г. И. Бурова. Это была единственная в царской России пехота, служившие в которой носили нагрудный знак в виде белого креста с якорем. На фото кресты видны на левой стороне бушлатов. Для полноты картины рядом показана реконструкция такого бушлата. В собрании Панова также находится медный увольнительный жетон полка. С его помощью солдат мог доказать, что законно покинул расположение своей роты.


#выставка #РОСФОТО #Кронштадт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (7026) от 08.10.2021 под заголовком «Сто снимков города-острова».


Комментарии