В районе Рижского проспекта впервые за долгое время появилась новостройка

Новые здания в районе Рижского проспекта в последнее время практически не строятся. То ли пятен мало, то ли район не самый престижный для продаж. И все же одна новостройка в этих местах появилась…

В районе Рижского проспекта впервые за долгое время появилась новостройка | ФОТО автора

ФОТО автора

Под застройку был отдан участок на Курляндской улице юго-восточнее перекрестка с Дерптским переулком, где прежде находилось типовое здание автоматической телефонной станции. Если считать по окнам, пятиэтажное, однако соседний дореволюционный дом в шесть этажей с мансардой был ниже.

Новый жилой дом выполнен из двух объемов, врезанных друг в друга. Непосредственно к тротуару Курляндской вышел светло-песочный корпус с восьмиэтажными прямоугольными эркерами, а к скверу на улице Циолковского — коричневый корпус в «стиле», который в шутку называют «хаотизм», поскольку окна гуляют по фасаду без подчинения вертикальным осям. Оба объема имеют и стены с простым расположением окон, причем на стенах ни малейшего декора — будто это дворовый флигель дореволюционного дома, «вывернутый» на уличный фронт.

Горожанам примитивный подход к созданию облика не показался удачным. Они активно стали сравнивать жилой дом с его предшественником — АТС. «Что‑то отличий не вижу. Это точно новый дом?» — иронизирует петербуржец Дмитрий Дмитриев. «Он несильно отличается от АТС», — вступает в дискуссию Георгий Ермолаев. «Они умудрились сделать фасад с меньшим количеством деталей, чем у АТС», — уверяет в свою очередь Ренат Лисовский. Еще более критически высказывается Дмитрий Данильчук: «Грубое и дешевое строение, не имеющее отношения к Петербургу. Вот что происходит, когда не хотят поддерживать и — пусть по‑новому — продолжать традиционную архитектуру города».

По итогам голосования проекта «Архрейтинг», который изучает мнение горожан о проектах в старом городе, новый жилой дом на Курляндской улице, 10, получил 39,3 % положительных оценок.


#новостройка #строительство #застройщики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (7470) от 02.08.2023 под заголовком «Хаотизм на Курляндской».


Комментарии