В Пьяной гавани жить. Градсовет Петербурга рассмотрел проект гостиницы с видом на Финский залив

Градостроительный совет Петербурга рассмотрел эскизный проект гостиницы в районе так называемой Пьяной гавани. Вопросов при обсуждении было больше, чем ответов.

В Пьяной гавани жить. Градсовет Петербурга рассмотрел проект гостиницы с видом на Финский залив | Проект гостиницы в Пьяной гавани. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Проект гостиницы в Пьяной гавани. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Архитектор Сергей Орешкин по заданию инвестора, который специализируется на строительстве апарт-отелей, разработал проект гостиницы с видом на Финский залив. Основные параметры: общая площадь -118 тысяч кв. метров, 1145 номеров на 1360 человек. Здание имеет форму расчески, четыре зуба которой обращены к воде. Высота - от 10 до 16 этажей, или от 40 до 56 метров, это максимальные цифры, возможные для данного участка. Фасады с цельным остеклением отделаны кортеновской сталью и вертикальными металлическими ламелями, ориентированными под разными углами. Звездность гостиницы определяется как «смешанный формат» (сейчас он в тренде) - от шикарных сьютов, расположенных ближе к берегу, до скромных номеров в глубине.

Обсуждение началось с «невинного» замечания о том, что от стойки регистрации до многих номеров шагать и шагать. Потом выяснилось, что в отеле очень много (40%) двухкомнатных номеров и площади многих (24 - 28 метров) велики для гостиницы. «Это сильно смахивает на жилой дом, причем достаточно высокий для данного участка, лучше бы ограничиться 40 метрами», - заметили несколько участников дискуссии. И тут выяснилось, что продолжение Приморского проспекта, по которому автобусы должны привозить постояльцев, пока находится в отдаленных планах. С общественным транспортом тоже нет определенности. В мечтах - красивая гранитная набережная с пешеходным променадом.

Наконец, «кадастрированный» земельный участок захватывает водную поверхность. По источникам, это противоречие появилось давно и обсуждалось год назад на публичных слушаниях, вызванных запросом инвестора строить на высоту 56 метров.

Итоги голосования градсовета и по высоте гостиницы, и по ее архитектурному облику станут известны позднее.

Гораздо спокойнее прошло обсуждение эскиза застройки территории недалеко от того места, где река Попова Ижорка пересекает Московское шоссе. На площади почти 214 гектаров планируется построить 577,5 тысячи кв. метров жилья в виде четырехэтажных домов для 20,5 тысячи жителей.

Архитектор Феликс Буянов использовал подковообразную форму территории для создания простой композиции - дома объединены в четыре квартала, по краям каждого проложены улица и бульвар. Центральная улица, идущая от Московского шоссе к будущему храму, имеет длину 275 и ширину 100 метров, образуя вместе с зеленью общественное пространство. Посередине «подковы» проложена пешеходная аллея, на которой находится вся социальная инфраструктура. Большой торговый центр размещен на съезде с шоссе.

В целом одобрив эскиз, члены градсовета рекомендовали автору увеличить площади мест приложения труда, иначе получится очередной «спальник», куда приезжают переночевать (кстати, до станции метро «Шушары» - 13 км). 20 тысяч жителей - это небольшой город. Для создания собственного лица ему нужна полноценная площадь, а не просто расширенная улица. А сами дома должны быть разнообразнее, чтобы в них хотелось жить.

#строительство #Градсовет #гостиницы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 001 (6599) от 09.01.2020 под заголовком «В Пьяной гавани жить».


Комментарии