В Пушкине восстанавливают фонтан со скульптурой в виде девушки с кувшином

В Пушкине начались работы по восстановлению фонтана со скульптурой, который находится на углу Академического проспекта и Дворцовой улицы. Фонтан долгое время был заброшен. Когда в 2014 году его передали ГУП «Водоканал», в нем отсутствовали инженерные сети и была повреждена чаша.

В Пушкине восстанавливают фонтан со скульптурой в виде девушки с кувшином | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Во время реконструкции проведут водопроводные, канализационные и электрические сети, чашу восстановят. Специалисты отреставрируют и скульптурную композицию фонтана – девушку с кувшином, которая имеет несколько имен. Ее называли «Флора», «Богиня плодородия» и даже «Дикарка», переведя таким странным образом надпись на основании постамента. А она, эта надпись, на самом деле была фамилией скульптора – Луи Соважо.

Скульптуру пушкинского фонтана отлили в 1862 году на французском заводе.

Ныне комплекс водомета является выявленным объектом культурного наследия. А у красавицы в его центре (сейчас увезена на реставрацию) прибавилось еще два имени – «Девушка с источником» и «Девушка в камышах». Какое станет окончательным, узнаем, когда заработает фонтан. По традиции, это должно случиться в мае. Строительно-монтажные работы на объекте планируется завершить в декабре 2020 года, сообщает пресс-служба «Водоканала».

#фонтан #восстановление #Водоканал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6822) от 08.12.2020 под заголовком «Француженка еще вернется».


Комментарии