В Приморском районе Петербурга открылся центр традиционной культуры «Старая деревня»

Он призван стать центром притяжения как для фольклористов и народных творческих коллективов, так и для широкой публики — вход на все его мероприятия бесплатный.

В Приморском районе Петербурга открылся центр традиционной культуры «Старая деревня» | ФОТО Приморский культурный центр

ФОТО Приморский культурный центр

Как пояснил художественный руководитель Приморского культурного центра Сергей Фишер, на базе которого появилась новинка, «нам удалось преобразить пространство таким образом, чтобы гармонично вписать в него народные предметы, быт, культуру и современное оснащение для комфортного посещения». При этом дети и взрослые смогут посещать экскурсии, мас­тер-классы, лекции и даже отмечать народные праздники по всем обычаям и традициям. Например, здесь можно попробовать соткать ткань на настоящем ткацком станке или сплести кружевной узор, а гос­тям предложат попробовать сыграть на национальных музыкальных инструментах — балалайке, баяне, гармони, бубне и даже старинных гуслях. Экскурсоводы будут показывать экспозицию, расположенную в центре традиционной культуры, вести рассказ о богатстве народных русских традиций, погружая в наше культурное наследие на примере быта и обихода, музыкальных инструментов и костюмов.

Для профессионального сообщества центр «Старая деревня» станет местом, где можно будет проводить мастер-классы, творческие встречи и лекции. Зал легко трансформируется под лекторий с медиапроектором или в музыкальный зал, где, к примеру, может пройти концерт народного ансамбля или театрализованное представление.


#выставка #центр #творчество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (7500) от 13.09.2023 под заголовком «Место притяжения любителей традиций».


Комментарии