В понедельник в Петербурге вновь открылись крупные торговые центры

В понедельник спустя несколько месяцев после закрытия в Петербурге вновь открылись крупные торговые центры. Соскучившиеся по шопингу горожане брали их буквально штурмом. Километровые очереди людей не смущали. Они готовы были провести в них целый день, лишь бы попасть в любимые бутики.

В понедельник в Петербурге вновь открылись крупные торговые центры | ФОТО: pixabay

ФОТО: pixabay

Разумеется, что очереди были связаны не только с повышенным спросом на товары, но и с новыми санитарными требованиями. 

Прежде чем человек прорвется к прилавку, ему надо обязательно предъявить строгой охране на входе медицинскую маску и перчатки. На пример, в ТРК на Лиговском за этим следили очень строго. Нет СИЗа - купи. Благо рядом с входом - аппарат с такими актуальными предметами гардероба.

В других ТРК правила еще строже: при входе посетителей не только просят надеть защиту, но и меряют температуру. На входе в каждый отдел теперь нужно продезинфицировать руки. Везде расклеены объявления о соблюдении дистанции и ношении масок.

Правда, сознательности гражданам хватало ненадолго. В азарте предстоящих покупок народ расслабился: о суровом приказе держать дистанцию вчерашние карантинщики, похоже, вмиг забыли.

Кстати, факт прискорбный. Угроза второй волны коронавируса, похоже, нашими гражданами, вышедшими после ослабившегося карантина на свободу, всерьез не принимается.


#торговые центры #толпа #открытие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «Взять бутик штурмом».


Комментарии