В полной выкладке. В Петербурге определяли сильнейшего пожарного

Взбежать на башню, помахать кувалдой, попасть водой из шланга в мишень, а затем еще оказать помощь пострадавшему. Такую комбинацию надо было выполнить спасателям МЧС в борьбе за звание «Сильнейший пожарный». Причем все это под строгим контролем судей. Соревнования прошли на базе тренировочного комплекса ГУ МЧС России по Петербургу на улице Фучика.

В полной выкладке. В Петербурге определяли сильнейшего пожарного | ФОТО автора

ФОТО автора

— Финал международных соревнований «Сильнейший пожарный» проводится в Петербурге уже не первый раз. Стартовали 19 команд, в их числе два коллектива из Белоруссии и два — от МЧС по Петербургу, другие — из разных регионов России: от Мурманска до Крыма, от Калининграда до Иркутска. В соревновательной программе — ­комплекс элементов, которые применяются спасателями на практике. Отрабатываются быстрота действий и выносливость. Вес снаряжения пожарного составляет около 20 килограммов плюс инструмент, с которым он идет в огонь. И все упражнения надо выполнять на скорости, — рассказал нашей газете руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Петербургу      полковник внутренней службы Андрей Литовка.

Стартовали пожарные в полной боевой выкладке. Их защитный костюм так и называется — боевка, в нем они выезжают на тушение пожара, в нем и соревнуются. Задача не из легких: с весом около 40 кг снаряжения бегом подняться на специальную башню высотой с ­четырехэтажный дом, втащить наверх скатку пожарного рукава весом 19 кг.

И стрелой — вниз, ведь впереди еще перемещение кувалдой 73‑килограммовой балки (имитация разбора завалов), бег со шлангом, наполненным водой, чтобы поразить струей мишень. В заключение — транспортировка манекена, причем переносить надо не какую‑то легкую пластмассовую куклу, вес пожарного «пострадавшего» — 70 кг.

— Все это надо делать, во‑первых, соблюдая правила ­личной безопасности. Так, сбегая по лестнице, пожарный должен ступать на каждую ступеньку,  чтобы не споткнуться и не получить травму. Во-вторых, необходимо правильно переносить манекен. Не тащить его, к примеру, за голову или за шею, а ­вынести с площадки. Пострадавший при пожаре не должен получить дополнительные повреждения, — пояснил правила соревнований старший судья Олег Натаров.

ФОТО автора

Каждая команда была нацелена показать лучший результат, хотя соотношение сил оценивали реально. «Самые сильные здесь белорусы и петербуржцы, поэтому им и разрешили выставить по две команды. С ними трудно соперничать. А мы поборемся за попадание в пятерку», — поделился своими надеждами член липецкой команды Алексей Колпаков.

Кроме непосредственно соревнований провели и выставку пожарно-спасательной техники. Дети, да и взрослые, могли попробовать свои силы в конкурсах и выполнении специальных упражнений. Например, 22‑я пожарная часть Петербурга развернула дымовую палатку. И все желающие, в том числе дети, могли надеть на себя настоящий пожарный дыхательный аппарат и в задымленной палатке попробовать отыскать пострадавшего.

— Дым театральный, абсолютно безвредный. Детишки, конечно, входят в палатку с инструктором. Но им интересно почувствовать себя спасателем, — отметил заместитель начальника 22‑й части Павел Пономаренко.

Два последних года в соревнованиях «Сильнейший пожарный» побеждали белорусы. В этот раз петербургская команда в середине стартов вышла вперед.

— И все же в итоге первое ­место в командном зачете занял коллектив МЧС Брестской области. Первая команда Северной столицы — на втором месте. На третьем — тоже белорусы — команда из Минска. Зато в личном зачете «сильнейшим пожарным» стал петербуржец Алексей Кириллов, — огласил итоговый протокол Олег Натаров.

#МЧС #спасатели #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 92 (7175) от 25.05.2022 под заголовком «В полной выкладке».


Комментарии