В Политехе открылся первый в России университетский фиджитал-центр

Фиджитал (от английского phygital — «физический» + digital — «цифровой») — сочетание реального и виртуального. Например, вызов такси через голосового помощника. А Политех использует фиджитал, «чтобы соединить виртуальную и реальную активность молодежи».

В Политехе открылся первый в России университетский фиджитал-центр | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Ректор Политеха Андрей Рудской говорит об этом так: «Фиджитал-центр — это правильная и плодотворная попытка объединить три важные составляющие в жизни молодого человека. Первая — это классический спорт, вторая — цифровой и третья — обучение плюс повышение квалификации».

200 студентов первых и вторых курсов уже записались в центр (его назвали «Берлога»), будут посещать занятия курса «Элективная физическая культура и спорт». Половина занятий посвящена гимнастике, легкой атлетике, общей физподготовке, стритболу, мини-футболу, подвижным играм и выполнению норм ГТО, а другая половина — обучению технике и тактике игр на компьютерах, консолях, автосимуляторах и системах виртуальной реальности.

С нынешнего года киберспорт включен во Всероссийский реестр видов спорта, но состязания, конечно, проводились и раньше, и команда Политеха с 2016-го по 2020 год трижды становилась чемпионом страны и даже победила на международных университетских соревнованиях. К победам ее приводил капитан Алексей Малышев, студент, а потом выпускник. Два года назад Алексей трагически погиб. Весенняя серия турниров PolyCup будет носить его имя.


#фиджитал #политех #молодежь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (7521) от 12.10.2023 под заголовком «В «Берлоге» не спят».


Комментарии