В поисках работы. Как изменился рынок труда в Петербурге на фоне коронавируса

Разбираемся, какие специальности сейчас востребованы.

В поисках работы. Как изменился рынок труда в Петербурге на фоне коронавируса | Фото: Pixabay / janeb13

Фото: Pixabay / janeb13

Ограничения из-за пандемии коронавируса вносят свои коррективы в рынок труда в Петербурге. Многие предприятия не выдерживают кризиса и закрываются навсегда. Оставшиеся без работы сотрудники вынуждены искать новые места. О том, какие профессии сейчас востребованы, рассказал портал 78.ru.

Лучше, чем раньше


Специалисты утверждают, что у кризиса занятости 2020 года есть ряд положительных отличий от ситуаций в 2008 и 2015 годах.

Директор компании Headhunter по Северо-Западу Юлия Сахарова заявила, что горожане стали искать работу не намного активнее, чем делали это раньше, количество предлагаемых вакансий также не уменьшилось, но рынок труда все-таки остро реагирует на ситуацию. Тогда как в предыдущие разы количество вакансий резко снижалось, а соискателей – нет.

«Кто-то выжидает, кто-то держится за свои рабочие места, – пояснила Сахарова. – На рабочих местах у ряда бизнесов, отраслей и компаний нет ясности, будут ли сокращения, или после карантина будет отскок и повышение спроса».

Тем не менее, по мнению эксперта, Петербург сейчас находится в самом начале кризиса на рынке труда.

Кроме того, сегодня государство намного активнее поддерживает бизнес, помогая пострадавшим отраслям. В 2008 и 2014-2015 годах работодатели попросту сокращали работников и оставляли без всякой поддержки.

Также в 2020 году ярче выражена социальная позиция. Стремятся помогать друг другу и простые люди, и представители бизнеса, и СМИ. Объединяются даже те, кто раньше был конкурентами.

Юлия Сахарова отмечает и ускоренный процесс цифровизации, который наблюдается по всей стране. Несмотря на стремление всех компаний активно пользоваться современными технологиями, именно период самоизоляции проверил их всех «на прочность». Многим приходятся менять формат работы: отправлять сотрудников на удаленную работу и частичную занятость. Как говорит специалист, это в дальнейшем может благотворно повлиять на процесс работы.

Рынок труда не будет прежним


Больше всего от происходящего кризиса в данный момент страдают линейные специалисты, которые имели необходимость зарабатывать каждый день. Тяжелое положение также у людей без опыта, которым и в обычной ситуации не так-то просто найти работу.

Проблемы возникли также у работников сферы туризма и гостиничного бизнеса, ресторанов, общепита и кейтеринга, людям, работающим в сфере продаж и маркетинга (за исключением продуктового сегмент).

Что касается удаленной работы, то по аналитике Headhunter, в марте 2020 количество резюме с этой пометкой увеличилось на сайте на 47% по сравнению с мартом 2019. Отмечается, что в прошлом месяце произошел заметный скачет. Но предлагают удаленную работу лишь 2-3% работодателей.

Выросла и конкуренция. На рынке труда нормальной считается показатель в 5-6 соискателей на вакансию, тогда как сейчас приходится 10,2. Петербург в этом показатели лидирует в Северо-Западном округе.

Кстати, подавляющее большинство вышедших сегодня на рынок труда в поисках работы петербуржцев — люди с высшим образованием (68%). Им специалисты Headhunter рекомендуют искать должности по профобластям.

Начиная с марта в городе на Неве растет спрос на курьеров. Уже сейчас по сравнению с мартом 2019 года он увеличился на 70%. Однако уровень конкуренции в данной области остается высоким, у компании нет дефицита сотрудников. В Ленинградской области на одно вакантное место курьера претендует 10 человек, в Петербурге – 9,9.

Также в Петербурге на 66% выросло количество вакансий водителей, комплектовщиков и упаковщиков.

Как бы ни развивалась ситуация дальше, специалисты уже сейчас прогнозируют, что после окончании пандемии рынок труда не будет прежним. Многие из тех, кто ушел на удаленку, на ней и останутся, а всему бизнесу придётся максимально увеличивать эффективность.

#коронавирус #работа #рынок труда

Комментарии