В петербургской школе для детей-инвалидов появятся тренировочные квартиры

В северной столице реализуется уникальный проект по адаптации детей с нарушениями интеллекта.

В петербургской школе для детей-инвалидов появятся тренировочные квартиры | Фото: пресс-служба Смольного

Фото: пресс-служба Смольного

В Санкт-Петербурге осенью после ремонта откроется третья школа – участник проекта «Школа трудолюбия Святой Ольги».

Об этом сообщил губернатор города на Неве Александр Беглов. Он посетил 15 июля третий корпус коррекционной школы № 4. Здесь реализуется уникальный проект по адаптации детей с нарушениями интеллекта.

Напомним, это единственный в России проект, который объединяет в себе образование, профессиональную подготовку и обучение детей-инвалидов самостоятельной жизни без помощи взрослых. Специалисты помогают социализировать их и интегрировать в общество.

Губернатор северной столицы подчеркнул, что этот проект очень важен для Петербурга, поэтому город намерен его активно поддерживать, создавая комфортные условия для особенных детей.

Специалисты помогают детям с расстройствами интеллекта и различными формами аутизма приобрести знания, бытовые и профессиональные навыки, научиться общению. Причем в школы приезжают учиться дети как из всех районов города, так и из других регионов страны.

К слову, у проекта несколько площадок – школа на Среднем проспекте, 80 и коррекционная школа на Гаванской улице. Также на эти нужды было передано школьное здание в переулке Каховского. В 2020 году в нем завершился ремонт.

Теперь в этом здании будут расположены тренировочные квартиры, цифровой тренинговый центр, где детей научат пользоваться государственными услугами. Также в школе есть мастерские - столярная, багетная и швейная.

#школа #адаптация #особенные дети #губернатор #ремонт

Комментарии