В петербургской корюшке нашли паразитов

Зараженная рыба обитает лишь в одном месте Финского залива.

В петербургской корюшке нашли паразитов | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Специалисты впервые обнаружили паразитов в корюшке из Финского залива, сообщают «Невские новости».

Эксперты говорят, что встретить такую рыбу на рынке можно, покупая ее с рук и в неофициальных торговых точках. А вот легальный продавец должен иметь ветеринарные документы, подтверждающие качество и безопасность продукции.

Сейчас специалисты по ветконтролю выясняют, как и почему рыба оказалась заражена. По словам начальника отдела организации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, лабораторий мониторингу ветеринарной санитарной экспертизе управления ветеринарии Ленобласти Ольги Кузьминой, каждый случай заражения корюшки под контроль взяла государственная ветеринарная служба.

Эту корюшку поймали в Выборгском заливе. Согласно регламенту о безопасности рыбной продукции, вся рыба, которая имеет поражение жизнеспособными паразитами, подлежит обеззараживанию.

Эксперт отмечает, что случай не стандартный, так как анизакиды характерны для океанической рыбы. Это был первый случай выявления такого паразита в корюшке Финского залива. Ведомство направило письмо в адрес подведомственных учреждений и в адрес хозяйствующих субъектов.

При этом через неделю был произведен контрольный улов в районе островов Приморской бухты. 64 экземпляра изъяли, и лишь в одном экземпляре была выявлена эта нематода. Как отметила эксперт, ладожская корюшка и выловленная в других местах Финского залива, чистая. Рыба прошла экспертизу и ее безопасность доказана.

#корюшка #безопасность #паразиты #Финский залив

Комментарии