В петербургских школах создадут 450 лабораторий предпрофподготовки

В Смольном подвели итоги первого городского конкурса на получение грантов для создания таких классов.

В петербургских школах создадут 450 лабораторий предпрофподготовки | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В школах Санкт-Петербурга за 3 года создадут 450 лабораторий предпрофессиональной подготовки.

30 августа в Смольном подвели итоги первого городского конкурса на получение грантов для создания классов предпрофессиональной подготовки подведены. По итогам 8 школ получат на оснащение лабораторий по 25 миллионов рублей. Еще 25 школ получат гранты по 10 миллионов рублей.

Напомним, что весной было принято решение выделить финансирование на оснащение школ современными лабораториями и повышения квалификации педагогов, которые работают с детьми на новом оборудовании.

«Профильные классы в школах — это сегодня для Петербурга жизненная необходимость. У нас развивается фармацевтика, судостроение, транспорт, связь, растет число IT-компаний. Для всех этих отраслей нужны квалифицированные кадры. Мы очень в этом заинтересованы. Школе нужны современные лаборатории. Нужно учить ребят практическому делу. Чтобы создавать подводных роботов или беспилотный транспорт - начинать специальную подготовку надо уже в школе», - сказал губернатор Александр Беглов.

Он отметил, что профильные классы тесно связаны с вузами и колледжами. Подготовка школьников ведется под уже существующие и перспективные рабочие места, по договорам с промышленными предприятиями.

При этом с учетом большого спроса и высокого качества заявок город удвоит финансирование создания лабораторий. Сумма проекта вырастет до 2,5 млрд рублей. В общей сложности в городе должно появиться около 450 новых лабораторий. А участвовать в проекте будет 150 школ.

#профессия #подготовка #школы #обучение

Комментарии