В петербургских медучреждениях QR-коды будут проверять роботы

Такая технология будет распознавать QR-коды и наличие масок на лице.

В петербургских медучреждениях QR-коды будут проверять роботы | Фото: VK / komzdravspb

Фото: VK / komzdravspb

В петербургских медучреждениях QR-коды у посетителей будут проверять с помощью специальных электронных систем, пишет агентство «Невские новости».

На портале госзакупок появилась информация о поставке тепловизионной биометрической системы в противотуберкулезный диспансер №5 в Красногвардейском районе города. 

Такая технология будет распознавать QR-коды и наличие масок на лице. Кроме того, у нее будет возможность определять температуру тела. Голосовой помощник будет указывать на необходимость надеть маску и предъявить QR-код.

Начальная и максимальная цена контракта составила 368 тысяч рублей. Тендер исполнит компания Telecom-Master.

«Теперь все уже делают машины, и каждый человек понимает, что каждое предприятие уже зависит от техники. Выскажу свое субъективное мнение: если бы я был бы предпринимателем, и у меня было бы заведение общепита, то мне не хотелось бы платить зарплату сотруднику, который будет стоять на входе и проверять QR-коды, когда я могу заплатить один раз за определенную эту систему, например, 100 тысяч рублей, и она будет у меня работать», — отметил специалист по информационной безопасности Сергей Вакулин. 

#Система QR-кодов #Противотуберкулезный диспансер №5

Комментарии