В петербургских магазинах нашли поддельное мороженое

Не покупала мороженое года два. Но на днях, увидев в магазине ванильный пломбир «Как раньше» марки «Петрохолод» (ООО «Айсберри-ФМ», Ярославская обл.), соблазнилась. Попробовала. Вроде на самом деле как раньше, а оказалось, что меня и других покупателей лакомства обманули. Массовая доля белка в нем оказалась почти в 1,5 раза ниже, чем указано на этикетке: 2,2% вместо 3%. Производители сэкономили на молочном сырье. Конечно, это определила не я. Глаза на происходящее гражданам открыла петербургская организация потребителей «Общественный контроль». Ее активисты приобрели в магазинах города и отнесли в лабораторию десять образцов мороженого разных марок. Семь из них экзамен провалили.

В петербургских магазинах нашли поддельное мороженое | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Для изготовления 1 кг мороженого в среднем требуется 0,8 кг молока. Но производители норму значительно занижают, а стоимость продукта повышают — цены на мороженое в этом году выросли на 17%. И что же получает за свои деньги покупатель?

На этикетке мороженого сливочного ванильного в вафельном стаканчике ТМ «Балтийское» (ОАО «Милком», Пермский край) указана массовая доля белка 4%, а по факту же его 3,57%. Еще меньше белка (3,18%) обнаружено в пломбире ванильном в вафельном стаканчике ТМ «BURЁNKA CLUB» (ООО «НВВ», Ярославская обл.), хотя на этикетке значилось 4%. Сэкономило на молочном сырье и АО «Белгородский хладокомбинат»: массовая доля белка в пломбире в вафельном стаканчике ТМ «Бодрая корова» составила 2,69% вместо 4%. Дефицит молочного ­сырья был установлен и в мороженом молочном с ароматом ванили в вафельном стаканчике ТМ «Хаврошечка» (ОАО «Кировский хладокомбинат», г. Киров): массовая доля белка 2,43% вместо 3,5%.

Два образца пломбира, провалившие экспертизу, вообще являются фальсификатом. В пломбире с ароматом ванили в вафельном стаканчике ТМ «Хороший день» (ООО «НБН-ПЛОМБИР», Великий Новгород) массовая доля белка в три раза ниже заявленной: 1,19% вместо 3,5%. А массовая доля сухих веществ занижена почти на четверть и составила всего 30% вместо гостовской нормы «не менее 39%». Это важный показатель. Сухие вещества говорят о присутствии основной молочной части, и если ее мало, то мороженое будет водянистое. Если сухих веществ больше, значит, в мороженом избыток стабилизаторов. Последнее место в рейтинге принадлежит пломбиру эскимо ванильному в шоколаде ТМ «Маруся» (АО «Новокузнецкий хладокомбинат», г. Кемерово). Массовая доля сухих веществ — 38,8%, белок занижен в 4,5 раза. Какой же это пломбир?

Не подкачали только три образца. Пломбир ванильный в вафельном стаканчике ТМ «Коровка из Кореновки» (ООО «Фабрика настоящего мороженого», Краснодарский край), пломбир ванильный эскимо «Невское» ТМ «Питерское мороженое» (ООО «РАМОЗ», Ярославская обл.) и пломбир крем-брюле в вафельном стаканчике ТМ «Мишка&Friends» (ООО «Талосто-3000», Ленинградская обл.).

По материалам пресс-службы СПб ООП «Общественный контроль»


#проверка #качество #мороженое

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (7197) от 27.06.2022 под заголовком «Не очень хороший день для Маруси».


Комментарии