В петербургских храмах возобновляются богослужения с прихожанами

В воскресенье православные отмечают праздник Святой Троицы. И с сегодняшнего дня в петербургских храмах возобновляются богослужения с присутствием прихожан. При этом необходимо соблюдать рекомендованные меры эпидемической безопасности.

В петербургских храмах возобновляются богослужения с прихожанами | Фото: Pixabay / Bairyna

Фото: Pixabay / Bairyna

При посещении церквей нужно использовать маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию полтора метра. В самих зданиях обязательно должна проводиться дезинфекция контактных поверхностей и регулярное проветривание. Кроме того, помещения должны быть оборудованы приборами по обеззараживанию воздуха, а посетители - иметь в доступе антисептики для обработки рук.

Губернатор города Александр Беглов поблагодарил руководителей конфессий за то, что в непростой ситуации они отнеслись к ограничениям с пониманием и приняли взвешенное решение. Все восемь недель карантина богослужения в религиозные праздники в петербургских церквах не прекращались, но проводились без прихожан, принять в них участие можно было только в режиме онлайн.

Теперь же число посетителей храмов будет ограничено, исходя из площади помещения. В залах до 400 квадратных метров может находиться не более одного человека на четырех квадратных метрах, то есть до ста человек. Пожилым людям старше 65 лет рекомендуют от посещения церквей все-таки воздержаться.

- Безусловно, рады, что наши прихожане придут наконец в храм. Надо многое сделать, чтобы выполнить все рекомендации по условиям безопасности, так как эпидемическая ситуация остается в городе напряженной. Но мы справимся. Разметка социальной дистанции у нас уже нанесена. Наш собор большой, в верхнем храме могут безопасно разместиться до 120 человек, а в верхнем - даже до 200. Готовимся встречать прихожан в день Святой Троицы на праздничной литургии, - рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери отец Александр.

Празднику Святой Троицы предшествует Троицкая родительская суббота. В эти дни люди традиционно посещают могилы своих родных и близких. В связи с этим в Смольном распорядились вывести на линии дополнительный транспорт, усилить наиболее востребованные маршруты. Напомним, кладбища для посещений в нашем городе открыли с 1 июня, при этом находиться на их территории в обязательном порядке нужно в масках и перчатках, а также соблюдать социальную дистанцию от других посетителей.

В выходные, 6 и 7 июня, увеличат количество общественного транспорта, следующего к Южному кладбищу. На маршрут № 90 - от Демонстрационного проезда до Южного кладбища - дополнительно выйдут 45 автобусов. А в дополнение к маршруту № 195 от станции метро «Проспект Ветеранов» будет организован автобусный маршрут № 195У. В общей сложности на линию выйдут 18 автобусов.

Будет более интенсивным движение транспорта и в направлении к Северному кладбищу. На маршрут № 397 выведут пять дополнительных автобусов, а на № 398 - десять автобусов. Также увеличится число автобусов на маршруте № 138, который проходит от площади Мужества к Крематорию, на линию добавят десять машин.

Будет усилено движение и на пригородных автобусных маршрутах:

№ 347 - от вокзала города Ломоносова до кладбища Илики и № 382 - от вокзала города Пушкина до местного Казанского кладбища.

#храмы и церкви #религия #православие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 096 (6694) от 05.06.2020 под заголовком «На молитву в перчатках».


Комментарии