В Петербурге завершили реконструкцию Симоновской тепломагистрали

Компания «Топливно-энергетический комплекс» (ТЭК) и подрядная организация «ЭнергоСеть» завершили реконструкцию Симоновской тепломагистрали. Смонтирован новый трубопровод диаметром 1000 мм и длиной 1,8 км от котельной «Парнас», которая обеспечивает тепловой энергией весь Выборгский и часть Калининского района: всего 1616 зданий.

В Петербурге завершили реконструкцию Симоновской тепломагистрали | ФОТО Анастасии СИЛЕНКОВОЙ

ФОТО Анастасии СИЛЕНКОВОЙ

Самым сложным этапом стал монтаж 106‑метрового воздушного участка трубопровода над железной дорогой на улице Симонова. Работы пришлось проводить только в перерывах между движением поездов на перегоне Парнас — Парголово и строго по согласованию с РЖД. 

Но и подземные работы были не из простых. Сначала специалисты разобрали изношенный участок теп­ломагистрали, затем оборудовали винтовые сваи, смонтировали опоры металлоконструкций и собрали футляры — своего рода защитные коробы для теплосетей, в которые и были уложены новые трубы.

И без того трудоемкий процесс был осложнен близко расположенными гаражами. Эти постройки делали место строительства крайне неудобным для подъезда спецтехники. Тем самым ТЭК напрямую столкнулся с последствиями злостного нарушения защитных зон инфраструктурных сетей, которое, увы, стало в городе обычным явлением. Вот и на сей раз гаражи, появление которых вблизи магистрали нельзя назвать законным, были оформлены в собственность граждан. И хотя ТЭК выдал всем им предписания о сносе построек, быстро и бесконфликтно дело явно не завершится.

Тем не менее реконструкция, за которую заплатил бюджет, все же завершена. Идут работы по устройству дренажа и благоустройству территории. С заменой Симоновской тепломагистрали ТЭК поставил точку в масштабном проекте обновления головных трубопроводов от котельной «Парнас».


#ТЭК #реконструкция #тепломагистраль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7312) от 06.12.2022 под заголовком «Новая старая магистраль».


Комментарии