В Петербурге завершается подготовка к весеннему половодью и пожароопасному сезону

Специалисты ожидают вскрытие рек в третьей декаде марта-первой декаде апреля.

В Петербурге завершается подготовка к весеннему половодью и пожароопасному сезону | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге завершается подготовка к весеннему половодью и пожароопасному сезону.

По данным Гидрометцентра России, вскрытие рек в северной столице ожидается в третьей декаде марта – первой декаде апреля. По многолетним наблюдениям паводка и ледовых заторов на Неве не происходит.

Тем не менее, в то же время весной повышается уровень воды в Неве. Могут быть подтопления в пригородных районах. Как сообщает, губернатор Александр Беглов в городе в рабочем состоянии поддерживаются 132 гидротехнических сооружения.

Особо значимые – плотины на Ижорском и Охтинском водохранилищах, комплекс на озере Сестрорецкий Разлив. На 2022-2024 годы запланирован капитальный ремонт двух сооружений на реке Кузьминке. Общая стоимость этих проектов – около 163 миллионов рублей, из них почти 63 миллиона выделены из федерального бюджета.

Отмечается, что для безаварийного прохождения половодья в городе подготовлены необходимые силы и технические средства. Их основу составляют подразделения пожарно-спасательного гарнизона Петербурга и аварийно-восстановительные бригады.

Для предотвращения возможных затоплений в Курортном и Колпинском районах будут расчищены русла рек Сестры и Поповой Ижорки. При этом пожароопасный сезон в Петербурге планируется установить с 15 апреля по 15 октября.

Он отметил, что правительством города выработан комплекс дополнительных мер на весенне-летний период по противопожарной безопасности в лесах. Площадь городских лесов в Петербурге – почти 23 тысячи гектаров.

Ответственность за предупреждение лесных пожаров возложена на Главное управление МЧС по Петербургу и на комитет по благоустройству. К слову, в 2021 году в городских лесах было ликвидировано 5 пожаров (в 2020 году - 7).

Планы по предупреждению и тушению лесных пожаров разработаны МЧС и комитетом по благоустройству (на территории Курортного лесничества). Для предупреждения пожаров в лесах специалисты будет организована круглосуточная работа дежурной службы.

Более того, наиболее опасных местах, где могут случиться пожары, установлено 17 камер видеонаблюдения. Для тушения лесных пожаров могут быть задействованы около 5 тысяч сотрудников и 900 единиц техники.

#пожары #лед #паводки #МЧС #подготовка #безопасность

Комментарии