В Петербурге зарегистрировано предприятие АО «Метрострой Северной столицы»

В Петербурге зарегистрировано предприятие АО «Метрострой Северной столицы» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Напомним, прежний генподрядчик, монопольно обслуживавший до сих пор петербургский рынок, – ОАО «Метрострой» – проходит процедуру банкротства. На сегодня обоснованными признаны иски кредиторов к этому предприятию на 6 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, Смольный, которому принадлежит в совокупности 46% «Метростроя» (25% – ГУП «Петербургский метрополитен» и 21% – городскому комитету имущественных отношений), рассматривает два сценария: оздоровление прежней и приход новой компании. При этом администрация города привлекла банк с госучастием, ВТБ, к разрешению проблем «Метростроя».

Пресс-служба этого банка дала свой комментарий. «Компания создана с целью участия в проектах по развитию инфраструктуры Санкт-Петербурга, – говорится в нем. – «ВТБ Инфраструктурный холдинг» заинтересован в участии в крупных инфраструктурных проектах на территории всей страны, в том числе в сфере транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, но говорить о конкретном проекте, его возможных параметрах или предполагаемом партнерстве на данный момент преждевременно».

Минувшим летом также было учреждено АО «Метротрансстрой» – дочернее предприятие АО «Стройтрансгаз».

#предприятия #метро #банк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (6787) от 19.10.2020 под заголовком «Компании идут в подземку».


Комментарии