В Петербурге заработало 65 фонтанов

В мае в Петербурге открылся фонтанный сезон. Но фонтаны запускали постепенно – процедуру растянули на десять дней.

В Петербурге заработало 65 фонтанов | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В течение этой декады выстрелили в небо струи 65 фонтанов. Два из них – водометы на площади Победы и в Пушкине – пополнили список в нынешнем году. Долгое время они не действовали вовсе.

В первую очередь речь о фонтанном комплексе на площади Победы. Он был сооружен в 2003 году к 300-летию Петербурга и состоит из двух чаш по обе стороны Московского проспекта. Что с ним случилось в дальнейшем – тайна, но в 2007-м фонтаны уже не работали, а чаши превратились в импровизированную скейт-площадку.

Ремонт комплекса начался в прошлом году. Замдиректора «Водоканала» Александр Числов тогда рассказывал, что облик сооружений будет иной: «Водная картина фонтана изменится. Она будет представлять собой трехуровневые каскадные струи, которые будут подниматься вверх. По мере наполнения чаши вода по гранитным ступеням будет спускаться вниз». Что получилось в реальности, может сегодня убедиться каждый (на снимке).

Также на майских праздниках вновь заработал фонтан в Пушкине. Он расположен в безымянном сквере на углу Академического проспекта и Дворцовой улицы. Установили его там, на месте разрушенного в войну дома, в 1954 году. Основным элементом стала медная скульптура, изготовленная в 1856 году на заводе Сан-Галли. В 2015 году объект признали выявленным памятником.

#фонтан #лето

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 86 (6924) от 17.05.2021 под заголовком «Плюс два водомета».


Комментарии