В Петербурге запустят трамвай от Балканской площади до Славянки

Подписано концессионное соглашение по созданию трамвайной линии от Балканской площади в Купчине до Славянки через Шушары. Как отмечают эксперты, на сегодня это крупнейший концессионный проект в сфере городского пассажирского транспорта.

В Петербурге запустят трамвай от Балканской площади до Славянки | Фото: Pixabay / quinntheislander

Фото: Pixabay / quinntheislander

На строительство путей протяженностью 21 км с эстакадами и мостами, трамвайного депо и 15 остановок, а также на приобретение 21 трехсекционного низкопольного трамвая у концессионера - компании «БалтНедвижСервис» - уйдет около пяти лет и не менее 25,9 млрд рублей. Срок действия соглашения - 30 лет. Ожидаемый пассажиропоток - 22 млн пассажиров в год.

Предполагается, что средняя скорость движения нового легкорельсового транспорта составит 25 км/час, так что поездка из Купчина в Славянку займет 30 - 35 минут. Вдвое меньше, чем требуется сейчас. Обещают, что время ожидания трамвая на конечных остановках составит около 5 минут. В трамваях будет внедрена система автоматического подсчета пассажиров, установлено оборудование для оплаты проезда наличным и безналичным способом, а также обеспечен доступ в Интернет.

На сайте tram-express.spb.ru стартовал открытый конкурс по выбору названия для нового скоростного трамвая. Итоги подведут в феврале 2020 года.

Напомним, первый частный трамвай в Петербурге - «Чижик» заработал на полном маршруте в сентябре текущего года. Сейчас стороны ведут переговоры о продлении линии до Всеволожского района.

#трамвай #транспорт #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (6549) от 18.10.2019 под заголовком «Вслед за «Чижиком»».


Комментарии