В Петербурге заметили белощекую казарку

Мигрирующая птица решила отдохнуть на реке Глухарка.

В Петербурге заметили белощекую казарку | ФОТО Википедии / Linnea Samila / CC BY-SA 2.5

ФОТО Википедии / Linnea Samila / CC BY-SA 2.5

На река Глухарка в Санкт-Петербурге заметили белощекую казарку.

Как сообщает биолог Павел Глазков, по каким-то причинам птица отстала от своей стаи и решила отдохнуть в северной столице. Казарки - это отдельная группа гусей. По размеру они меньше других собратьев, а в окрасе их оперения преобладают черный и белый цвета.

Примечательно, что голос белощеких казарок напоминает собачий лай или сиплый кашель.

По словам эксперта, до 70-х годов прошлого века белощекая казарка относилась к редким видам. Но сегодня ее численность выросла, и теперь она исключена из Красной книги России.

«В последнее время белощекая казарка все чаще встречается в Петербурге во время миграций, а в Ленинградской области даже начала успешно гнездиться: на островах Финского и Выборгского заливов. В настоящее время там выводит потомство около 50 пар. Основная часть этих птиц пролетают транзитом. Весной – в места своих гнездований: в Арктику, на Новую Землю. А осенью – на зимовку в Западную Европу», - уточняет Павел Глазков.

Он отмечает, что через северную столицу проходит крупнейший в Европе Беломоро-Балтийский миграционный путь птиц. А всего в Петербурге можно встретить семь видов гусей: белощекую, канадскую и черную казарку, гуся-гуменника, белолобого гуся, гуся-пискульку и серого гуся.

Причем в Ленинградской области гнездятся только серый гусь и белощекая казарка, остальные виды бывают только пролетом.

Биолог также сообщил, что сейчас для казарки достаточно естественного корма в виде зеленой травы, которой много вдоль берега реки Глухарка. Подкармливать птицу не надо. И ни в коем случае нельзя давать ей хлеб! Ведь птица может привыкнуть к подкормке и остаться до наступления морозов. Это может стоить ей жизни!

#птицы #природа #животные #миграция

Комментарии