В Петербурге за первый квартал 2020-го сдали 278,1 тыс. кв. метров жилья

По сведениям городского строительного комитета, в январе они ввели в эксплуатацию 220,1 тыс. кв. метров в 34 жилых домах (4,2 тыс. квартир), почти треть - в Калининском районе. Месяцем позже сдали 44,6 тыс. кв. метров жилья в 88 домах (704 квартиры), на сей раз лидером стал Красносельский район города. А в марте и того меньше - около 13,3 тыс. кв. метров. В целом же за первый квартал строители ввели в северной столице девять многоквартирных домов (свыше 5 тыс. квартир) и 138 коттеджей (28 тыс. «квадратов»).

В Петербурге за первый квартал 2020-го сдали 278,1 тыс. кв. метров жилья | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В то же время по адресной инвестиционной программе в первом квартале петербуржцы освоили вдвое больше средств (2,7 млн рублей), чем за тот же прошлогодний период, «подтянув» подрядные организации и проектно-сметное обеспечение. А программа немалая: в этом году строителям предстоит ввести в эксплуатацию 37 социальных объектов, включая четыре школы и одиннадцать детских садов.

Другое дело, что из-за тяжелой эпидемиологической обстановки она может «просесть». Хотя в Смольном считают иначе: стройки в Петербурге не останавливаются, работы ведутся в штатном режиме, и на бюджетных объектах задержек по оплате у подрядчиков нет, отметил заместитель председателя комитета по строительству Дмитрий Михайлов.

Что будет в итоге с годовой программой ввода жилья, сказать пока трудно. Тем более что параметры ее Петербург продолжает оспаривать с Минстроем РФ, не подписывая с ним соглашение и рискуя остаться без федеральных дотаций.

Согласно паспорту соответствующего нацпроекта, федеральные чиновники «рисуют» мегаполису на 2020 год одну цифру почти 4,4 млн кв. метров жилья. А петербуржцы приводят расчеты (ссылаясь на миграционные процессы, покупательскую способность, развитие транспорта, источников генерации и т. д.), по которым получается значительно меньший объем, - 3,7 млн «квадратов».

#строительство #жилье #эксплуатация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (6667) от 23.04.2020 под заголовком ««Квадраты» квартала».


Комментарии