В Петербурге за новогодние праздники более 700 человек сдали кровь

Благодаря добровольцам медики смогли заготовить 260 литров крови.

В Петербурге за новогодние праздники более 700 человек сдали кровь  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге в дни новогодних праздников свыше 700 человек сдали свою кровь.

Городская станция переливания крови принимала доноров 2, 5 и 8 января. За это время более 700 добровольцев сдали ее. Таким образом медики смогли заготовить 260 литров крови.

«В нашем городе живут неравнодушные люди. Благодаря тому, что в праздничные дни они пришли на станцию крови, пациенты больниц смогли получить своевременную помощь. В период пандемии это особенно важно», - сказал губернатор Александр Беглов.

Он напомнил, что 21 февраля Городская станция переливания крови отметит 70-летие. Она входит в 10 крупнейших станций крови России. Учреждение оснащено самым современным оборудованием для заготовки крови и проведения лабораторных исследований, уникальными аппаратами для редукции крови.

Кстати, в 2021 году на станция выполнила более 39 тысяч донаций от 21 тысячи доноров, заготовлено 24 тысячи литров цельной крови. Сдать кровь можно в будние дни с 9ю00 до 13ю00 без записи согласно данным донорского светофора.

Напомним, он показывает кровь каких групп и какого резус-фактора имеется в достаточном количестве, а какие запасы необходимо пополнить.

#переливание #кровь #донорство #новогодние праздники

Комментарии