В Петербурге за год не появилось ни одного нового торгового центра

По итогам первого полугодия нынешнего года в Петербурге не появилось ни одного нового торгового центра (ТЦ). Однако еще не вечер — до конца 2023‑го в городе все‑таки анонсировано открытие двух новых торговых объектов.

В Петербурге за год не появилось ни одного нового торгового центра | ФОТО Alexander Kovacs on Unsplash

ФОТО Alexander Kovacs on Unsplash

Несмотря на то что сегодня в тренде малоформатное строительство, по данным специалистов одной из консалтинговых компаний, ожидается открытие торгового центра на проспекте Просвещения (40 тыс. кв. м), а также ввод в строй торгового центра в Мурине Ленинградской области (18 тыс. кв. м). После того как эти проекты будут реализованы, объем ввода ТЦ окажется рекордно высоким за последние семь лет.

При этом доля свободных площадей в торговых центрах города снизилась до 9,1 %. Динамика обусловлена высоким спросом на торговые площади и расширением деятельности российских ретейлеров. До конца года прогнозируется дальнейшее снижение вакантных мест до 6 %.

Что касается наполнения, то за последние полтора года структура арендаторов в торговых центрах Северной столицы сущест­венно изменилась. Если в конце 2021‑го иностранные бренды занимали 26 % площадей, то к середине нынешнего года их доля уменьшилась до 13 %. Существенно сократили свое присутствие ретейлеры из Финляндии, Швеции и Германии, зато нарастили долю рынка игроки из Китая, Турции и Ливана.

Показательно, что наибольшая активность открытий (56 %) по сравнению с закрытиями (39 %) проявляется в торговле одеждой. При этом продолжают развиваться как российские бренды, так и международные.

В текущем году в торговых центрах города уже открылось пять магазинов иностранных брендов, ранее не представленных в городе, еще два открытия планируются в ближайшее время. Ретейлеры из пяти стран, среди которых Эстония, Германия, США, Италия и Турция, в совокупности арендовали 1100 кв. метров. А к концу года прогнозируется рекордное количество новых иностранных брендов, которые выйдут на рынок торговых центров Петербурга. Для сравнения: за весь прошлый год открылись магазины восьми новых международных ретейлеров, а в 2021‑м — девять.


#торговый центр #магазины #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 132 (7461) от 20.07.2023 под заголовком «Торговое место пусто не бывает».


Комментарии