В Петербурге выстроились очереди на вакцинацию

Огромная очередь образовалась в субботу в ТЦ «Галерея» в самом центре Петербурга. Однако люди стремились попасть не на какую-то суперраспродажу, шли не за товарами – на прививку от COVID-19. И это не первый день, когда в прививочных пунктах города, крупнейший из которых в «Галерее», бум на вакцинацию.

В Петербурге выстроились очереди на вакцинацию | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Мощный импульс вакцинации придало решение Смольного о введении QR-кодов на посещение театров, музеев, концертных залов, бассейнов, спортзалов и даже загсов, а затем и общепита. При этом обязательность QR-кодов власти вводят по этапам. С 1 ноября – на спортивные состязания, хотя, к примеру, на футбол и баскетбол почти с начала сезона допуск был только по этим значкам в вашем телефоне... С 15 ноября без QR-кода нельзя будет попасть в бассейн или на спектакль, а с 1 декабря его потребуют у посетителей ресторанов и торговых центров.

То есть любителям шопинга и театралам дали время подготовиться – сделать прививку. И темпы вакцинации в городе резко ускорились. 19 октября было сделано более 19 тысяч инъекций, а это в два раза больше, чем в предыдущие дни, 20 октября – более 22 тысяч, 21 октября – почти 23 тысячи прививок. И поток желающих, судя по очередям за прививкой в выходные, не иссяк. Кстати, запас вакцин в городе более чем достаточный, на сегодняшний день – более 800 тысяч доз и действуют 174 прививочных пункта.

О том, что избежать тяжелого протекания болезни и как можно скорее вернуться к обычной жизни можно только одним путем, за счет массовой вакцинации, медики напоминают даже не ежедневно, а, можно сказать, ежечасно. Пока в Петербурге с этим – с количеством вакцинированных – не очень хорошо. Полностью завершили курс вакцинации около 1 миллиона 900 петербуржцев. Это очень мало – менее трети населения мегаполиса, а стремиться надо как минимум к 65 процентам. Так что потенциал для роста есть.

Но только не за счет фальшивых сертификатов. А такие обнаруживаются правоохранительными органами все чаще. На днях сотрудники экономической полиции раскрыли схему фиктивной вакцинации от коронавируса в поликлинике Первого меда – медицинского университета имени Павлова. В отношении пяти организаторов аферы – врача и медсестер возбуждено уголовное дело. Их подозревают в том, что они брали деньги за фиктивные прививки. При этом сведения передавались в электронный сервис «Госуслуги», и фальшиво привившиеся получали столь вожделенный теперь QR-код.

Между тем в следственных органах напоминают, что под уголовную ответственность подпадают не только мошенники, но и потребители их услуг – за приобретение и использование заведомо поддельного документа. Есть такая статья в УК РФ – ч. 3 ст. 327.


#вакцинация #коронавирус #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (7037) от 25.10.2021 под заголовком «Не за покупкой – за уколом».


Комментарии