В Петербурге вышел в печать сборник, приуроченный к 25‑летию работы конференции «Боспорский феномен»

Он подготовлен под эгидой Министерства культуры РФ, Государственного Эрмитажа и Института истории материальной культуры РАН.

В Петербурге вышел в печать сборник, приуроченный к 25‑летию работы конференции «Боспорский феномен» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В сборник включены статьи, посвященные разным аспектам изучения истории региона и анализу находок на территории боспорских памятников, включая результаты новейших археологических исследований. В разделе Personalia опубликован материал к столетию со дня рождения известного антиковеда, специалиста в области расписной керамики Ксении Сергеевны Горбуновой, много лет возглавлявшей отдел Античного мира Эрмитажа и руководившей работой эрмитажной археологической экспедиции на острове Березань.

Как отмечает доктор исторических наук ведущий научный сотрудник отдела классической археологии Института археологии РАН Алексей Завойкин, присоединение в конце XVIII века к России причерноморских земель сделало ее членом «клуба» европейских стран, на территории которых располагаются памятники античной культуры. С учетом повышенного интереса образованного общества к цивилизации древних греков и римлян естественно, что это обстоятельство послужило мощным стимулом для становления и развития в нашей стране классической археологии, а узкая полоска причерноморских земель, насыщенная остатками поселений и некрополей, оставленных эллинами и их соседями, превратилась в полигон для оте­чественных научных исследований.

«Изучению многочисленных памятников этой сравнительно небольшой территории было уделено столько внимания, сколько едва ли уделялось где‑либо еще, — отмечает Завойкин. — Обусловлено это прежде всего тем, что территория «российской Античности» ограничена, поэтому весьма значительная доля потенциала отечественной классической археологии реализуется именно здесь. И естественно, что абсолютный приоритет в исследованиях Боспора принадлежит «русскоязычной» науке.


#сборник #конференция #античность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (7561) от 07.12.2023 под заголовком «Территория Античности».


Комментарии