В Петербурге выросло число желающих поступить в медицинские вузы

Пандемия не только не отпугнула выпускников российских школ от профессии врача, но и подогрела к ней интерес. Во всяком случае в Петербурге выросло количество желающих поступить в медицинские вузы.

В Петербурге выросло число желающих поступить в медицинские вузы | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По словам декана медицинского факультета Петербургского государственного университета Петра Яблонского, был зафиксирован трехкратный рост абитуриентов, желающих поступить на медицинские специальности. Причем рост как количественный, так и качественный: средний балл по ЕГЭ у выпускников школ составил 94,5. Даже на платные формы обучения конкурс вырос в три раза.

Эту тенденцию отметил и ответственный секретарь приемной комиссии Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Виктор Пузырев. Он сообщил, что количество абитуриентов выросло на 25%. Самыми востребованными у поступающих были лечебное направление, стоматология и педиатрия.

В Петербургский государственный медицинский университет им. Павлова в этом году подали документы более 7 тысяч абитуриентов вместо обычных 5 тысяч. Проректор по учебной работе университета Андрей Яременко обратил внимание на то, что сильно возросло количество целевых студентов, причем с высокими баллами по ЕГЭ.

Много 300-балльников подали документы и в Институт медицинского образования Центра имени Алмазова.

– Мы боялись, что на фоне коронавируса будет снижение абитуриентов, – рассказала его директор Елена Пармон, – но наши опасения были напрасны.

Проректор по учебной работе Северо-Западного государственного медицинского университета имени Мечникова Сергей Артюшкин подчеркнул, что общее количество желающих учиться в медвузе осталось на стабильно высоком уровне.

Хочется верить, что именно самоотверженная работа медиков во время пандемии стала для нынешних выпускников школ дополнительным стимулом для выбора профессии. И такой шаг, наверное, самая высокая оценка труда всех врачей.

МЕЖДУ ТЕМ

На 26 августа в России выявлены 4676 заболевших (всего 970 865). Выздоровели – 786 150 пациентов, умерли – 16 683.

В Петербурге зафиксированы 181 новый случай заражения (всего 35 733). Выздоровели 25 379 человек, умерли – 2375.

В Ленинградской области выявлено 30 новых случаев (всего 6656). Выздоровели 4889 человека, умерли – 74.

#вузы #медицина #приемная кампания #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (6750) от 27.08.2020 под заголовком «Вступительный аншлаг».


Комментарии