В Петербурге выросло число трудоустроенных женщин

С начала 2026‑го при содействии Службы занятости Северной столицы работу нашли более 16,3 тысячи женщин — это на 35,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Петербурге выросло число трудоустроенных женщин | ФОТО Mina Rad on Unsplash

ФОТО Mina Rad on Unsplash

Рост числа трудоустроенных петербурженок связывают с индивидуализацией подбора работы: сейчас профконсультанты учитывают не только профессиональный опыт соискательниц, но и их жизненную ситуацию, пожелания к графику и месту труда. Кроме того, горожанкам помогают четко определить карьерные цели и сформировать нужные компетенции, а также скорректировать резюме или подготовиться к собеседованиям. При этом особое внимание уделяют женщинам с детьми и тем, кто совмещает работу с учебой, ищет вакансии с частичной заня­тостью, удаленкой или сменным графиком. Такой подход помогает женщинам находить работу даже в ситуациях, когда ее самостоятельный поиск долго не приносит результата.

«В кадровых центрах горожанкам всегда готовы прийти на помощь, — говорит первый заместитель директора Центра занятости населения Юлия Целуйко. — В том числе и через мероприятия Женского клуба, где в атмосфере дружеского общения проходят практические тренинги и встречи с приглашенными экспертами, которые помогают участницам обрести внут­ренний баланс и увидеть новые возможности на рынке труда».

По экспертной оценке, наиболее активны в поиске работы сейчас соискательницы старше 50 лет, которые обращаются за помощью при смене специальности после многих лет на одном рабочем месте. Затем идут те, кто выходит на рынок труда после декрета или возвращается после длительного перерыва. А дамы 35 – 40 лет часто хотят определить дальнейшее направление профессионального развития и наметить карьерную траекторию.

Сделать это, кстати, можно с помощью обучения или переобучения: с начала 2026‑го в рамках национального проекта «Кадры» и региональных программ более 2,7 тыс. женщин бесплатно освоили новые специальности. В Петербурге для соискательниц доступны около ста ­образовательных ­программ, включая анализ данных и управление закупками, работу с системами искусственного интеллекта, бухгалтерию и социальную работу.

Обратиться за поддержкой можно в кадровый центр любого городского района и по телефону «горячей линии» 320‑06‑52. Подать заявку можно и через портал «Работа России».


Читайте также:

В Петербурге прошел Молодежный карьерный форум

Бесплатные консультации, ярмарка вакансий и мастер-классы: что подготовил форум «Старшее поколение»

#трудоустройство #женщины #служба занятости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (8244) от 28.09.2026 под заголовком «Поддержат кадровые центры».