В Петербурге впервые в России наградили НКО за работу с волонтерами

В Смольном состоялась торжественная церемония вручения знака отличия «За достижения в области организации труда добровольцев».

В Петербурге впервые в России наградили НКО за работу с волонтерами | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге впервые в стране награды получили некоммерческие организации, работающие с добровольцами.

9 февраля в Смольном вручили знак отличия «За достижения в области организации труда добровольцев (волонтеров) в Санкт‑Петербурге». Награду получили восемь лучших некоммерческих организаций.

«Наш город по праву носит звание столицы добровольчества. С каждым годом число волонтеров растет. Среди волонтеров есть и молодежь, и люди «серебряного» возраста. Сегодня мы вручаем знаки отличия за содействие в создании условий для добровольчества. Впервые в нашей стране награды получают организаторы добровольческого движения», - сказал губернатор Александр Беглов.

Он отметил, что награда - важный стимул для НКО по привлечению добровольцев. Сегодня в городе - более 163 тысяч волонтеров. Они работают в сфере молодежной политики, здравоохранения, образования.

Сотрудничают с организациями социального обслуживания, участвуют в спортивных и культурных городских событиях. Благодаря финансовой поддержке города в прошлом году НКО привлекли более 6,5 тысяч волонтеров.

В период пандемии их труд востребован в поликлиниках, где они оказывают помощь в красных зонах, подвозят врачей. Действует движение «Волонтеры Победы», помогающее ветеранам Великой Отечественной войны.

Знак отличия получили организации: «Время возможностей», «Студенческий добровольческий центр Университета ИТМО», Благотворительный фонд «Доброделы Петербурга», ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ», «Психоневрологический интернат № 7», Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального района, Подростково-молодежный центр «Охта» и «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

#награда #добровольчество #волонтеры #НКО

Комментарии