В Петербурге волонтеры помогают пенсионерам на самоизоляции

В городе создана система социальной поддержки граждан старше 65 лет в условиях пандемии. Те из них, кто откликнутся на рекомендации не выходить из дома, могут рассчитывать на помощь сотрудников государственных служб и волонтеров: они сходят в магазин или аптеку, вынесут мусор и даже просто поговорят по телефону «за жизнь».

В Петербурге волонтеры помогают пенсионерам на самоизоляции  | «Вот все, что просили...» ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

«Вот все, что просили...» ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Городской комитет по социальной политике организовал работу справочной службы: в информационно-расчетном центре установлен новый телефон, по которому специалисты ответят на все вопросы, касающиеся карантинных мероприятий и конкретной помощи, - 241-20-57.

У горожан, которые и без того получают соцуслуги (около 51 тысячи человек старше 65 лет), и вопроса не возникает, куда звонить, к кому обращаться. У каждого есть свой социальный работник. В целом по городу их 3,5 тысячи. Так что новая система призвана организовать обслуживание тех, кто не охвачен социальными службами. К этой работе привлечены отделения срочной помощи районных комплексных центров соцобслуживания, служба социальных участковых.

Одновременно с госслужбами к работе приступили и волонтеры. Пожалуй, самой крупной волонтерской структурой общероссийского значения является общественная организация «Медики-волонтеры», которая работает в тесном сотрудничестве с Объединенным народным фронтом и Федеральным агентством по делам молодежи. На организацию работы добровольцев Росмолодежь, по решению правительства, получила более 240 миллионов из резервного фонда. Благодаря этим средствам штабы «Медиков-волонтеров» открылись в 85 субъектах России. В них работают более 52 тысяч добровольцев. Помощь оказывают бесплатно. А Росмолодежь контролирует целевое расходование денег. Единый телефон организации 8-800-200-34-11. Позвонив по нему, можно оставить свои координаты, и волонтеры свяжутся с вами.

В организации разработаны правила, которых обязаны придерживаться волонтеры. При посещении подопечных каждый должен носить специальный бейдж и паспорт. Обязательно ношение медицинских масок и перчаток. С собой непременно иметь антисептики. Волонтеры не должны заходить в квартиру. Все общение с гражданами - по телефону или через полуприкрытую дверь. Небольшой щели хватает, чтобы передать человеку пакет с покупками и принять от него наполненный мусорный мешок. Проверить личность волонтера можно, спросив у него номер заявки, которую диспетчер называет во время телефонного разговора.

Волонтеров много не бывает, а потому набор в их ряды идет перманентно. Свою помощь можно предложить, заполнив специальную форму на сайтах мывместе2020.рф или dobro.ru и пройдя инструктаж.

В условиях пандемии активизировался фонд продовольствия «Русь», который работает в связке с «Медиками-волонтерами». С начала апреля он стал раздавать нуждающимся Петербурга и Ленинградской области бесплатную продуктовую помощь. Прежде всего одиноким пенсионерам и многодетным семьям. Пять тысяч человек уже получили наборы, пожертвованные производителями региона.

#коронавирус #волонтерство #пенсионеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 056 (6654) от 06.04.2020 под заголовком «Самоизоляция».


Комментарии