В Петербурге водителей будут штрафовать за неправильную парковку во дворе

Застекленные балконы чиновники и управляющие компании оставят в покое, а вот парковаться во дворах, как вздумается, уже не удастся – соответствующие решения вчера утвердили депутаты Законодательного собрания. Парламентарии проголосовали в первом чтении за поправки в законы «О благоустройстве в Санкт-Петербурге» и «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

В Петербурге водителей будут штрафовать за неправильную парковку во дворе | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Из повестки дня был исключен законопроект о бюджетном процессе, принятый недавно в первом чтении, но подвергшийся резкой критике во время обсуждения, потому что обязывает депутатов согласовывать свои поправки к бюджету с чиновниками до их внесения в парламент. Вероятно, пока не удалось достичь компромисса, и представитель губернатора в ЗакСе Юрий Шестериков предложил снять вопрос «в связи с необходимостью дальнейшей работы по поданным поправкам».

Ожидаемый многими жителями законопроект, запрещающий чиновникам и управляющим компаниям выносить предписания о демонтаже остекления балконов и лоджий, сделанного до 11 января 2020 года, был вчера принят в первом чтении единогласно.

Напомним, в феврале этого года петербургский парламент, казалось бы, решил балконную проблему корректировкой закона об административных наказаниях, запрещающих штрафовать горожан, даже если остекление проводилось до 2020 года без согласования. Однако это не избавило владельцев жилья с такими балконами от предписаний (вплоть до судебных исков) на демонтаж конструкций. И люди стали жаловаться на то, что их вынуждают избавляться от остекления или получать задним числом согласование, что практически сделать очень сложно.

Депутаты по поручению спикера Вячеслава Макарова разработали на этот раз поправки в городской закон о благоустройстве, освобождающие граждан от административной ответственности за размещение дополнительного остекления балконов и лоджий на фасадах многоквартирных домов без осуществления проектирования в установленном порядке (совершенное до 11 января 2020 года).

Вчера во время обсуждения документа в зале заседаний находились приглашенные спикером жители Петроградской стороны. Депутаты в своих выступлениях предлагали обязать Смольный в кратчайшие сроки разработать типовые варианты остекления, подумать о решетках и кондиционерах, инициировать парламентское расследование по поводу работы профильных чиновников.

Прозвучало также и опасение, что «балконная амнистия» может нанести урон центру города с его многочисленными историческими зданиями, не подпадающими под охрану ЮНЕСКО. Докладчик предположил, что эту проблему можно рассмотреть ко второму чтению, хотя это «юридически непросто».

Спикер Вячеслав Макаров сообщил, что теперь жители домов, получившие предписания демонтировать остекление балконов и лоджий, войдут в состав рабочей группы по совершенствованию законодательства о «балконной амнистии». По словам члена инициативной группы горожан председателя ТСЖ из Приморского района Ларисы Шевалдышевой, присутствовавшей на заседании, у жителей уже есть ряд предложений по благоустройству, связанному с фасадами домов.

К слову, согласно Жилищному кодексу, балконы не являются собственностью владельца квартиры, это общедомовое имущество. Так что необходимо разрешить и эту правовую коллизию...

Одними из судьбоносных для автовладельцев стали изменения в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Они устанавливают административную ответственность за размещение транспортных средств вне дорог на внутриквартальной территории, если автомобили ограничивают подъезд или подход к мусорным контейнерам. За такое нарушение предлагается штрафовать граждан от 3 тысяч до 5 тыс. рублей, должностных лиц – от 5 тысяч до 40 тыс. рублей, а юрлица – от 150 тысяч до 500 тыс. рублей.

Подобная ответственность вводится и за парковку на газонах, пешеходных дорожках и внутриквартальных проездах (если машина их перегораживает), за перекрытие проходов к зданиям, а также за парковку на детских, спортивных и площадках для выгула и дрессировки животных.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА по поводу поправок к закону «О благоустройстве в Санкт-Петербурге»:

– Хочу выразить огромную благодарность гражданам, которые привлекли наше внимание к этой проблеме и рассказали о сложностях, с которыми сталкиваются жители квартир с остекленными балконами и лоджиями. Демонтаж остекления стоит 10 – 15 тысяч рублей, что для многих является крупным расходом. При этом зачастую остекление лоджий или балконов выполнено задолго до вступления в силу правил благоустройства, а в некоторых случаях и выполнено по инициативе предыдущего собственника. Это не только больно бьет по карману людей, но и существенно снижает качество их жизни. Стоит помнить, что мы живем в северном городе, где часто приходится дополнительно утеплять свое жилье.

Наш законопроект позволит исключить внутренние противоречия и неоднозначное толкование действующего законодательства, конкуренцию его норм, а также обеспечит более надежную защиту интересов граждан. Теперь управляющие компании не смогут больше направлять никаких предписаний и преследовать жителей квартир по суду.

Мы приняли решение пригласить активных граждан принять участие в совещаниях рабочей группы. Парламент – это место, где умеют не только говорить, но и слышать людей. И хороший закон получается только тогда, когда мы слышим людей. Эту практику привлечения жителей в процессе работы над законами мы будем использовать и в дальнейшем.

#ЗакС #депутаты #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (6775) от 01.10.2020 под заголовком «Северный город, однако...».


Комментарии