В Петербурге увеличат штрафы за нелегальные свалки

Организации, создающие их, наказывать будут на суммы от полумиллиона.

В Петербурге увеличат штрафы за нелегальные свалки | ФОТО Mufid Majnun Unsplash

ФОТО Mufid Majnun Unsplash

ЗакС в Санкт-Петербурге поднял минимальные размеры штрафов за организацию свалок.

Депутаты ЗакСа в первом чтении поддержали увеличение минимальных размеров штрафов, передает «ПД». В два раза вырастет минимальная сумма штрафа за сброс или сжигание мусора вне отведенных для этого мест для физических и должностных лиц – до четырех и 40 тысяч рублей. А организации, создающие несанкционированные свалки, наказывать будут на суммы от полумиллиона.

Поднять верхние границы штрафов мешают нормы Кодекса об административных правонарушениях России. Их величина в Петербурге и так предельна для юридических, должностных и физических лиц.

А вот увеличение нижнего порога будет эффективно. Сейчас, по общим принципам административного производства при наличии смягчающих обстоятельств, например, детей на иждивении, специалисты вынуждены назначать именно нижний штраф. Так что его увеличение станет большим подспорьем.

Отмечается, что в 2021 году в Петербурге выявили 167 свалок, а за истекший период 2022 года – 118. Кстати, бюджет на ликвидацию свалок в 2022 году составляет 148,9 миллиона рублей. Это почти в два раза больше, чем в 2021 году.

#штрафы #нелегальные свалки #мусор #эффективность #ЗакС

Комментарии