В Петербурге увеличат Фонд содействия кредитованию малого бизнеса

По предварительным данным, речь идет о сумме в один миллиард рублей.

В Петербурге увеличат Фонд содействия кредитованию малого бизнеса  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге увеличат Фонд содействия кредитованию малого бизнеса на 1 миллиард рублей.

Напомним, в городе был создан Оперативный штаб по реализации мер, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности. Он следит за социально-экономической ситуацией в городе.

Для выявления рисков и оказания системных и точечных мер поддержки проводится мониторинг работы предприятий среднего и малого бизнеса. Одной из мер поддержки станет докапитализация Фонда содействия кредитованию малого бизнеса увеличится на 1 млрд рублей.

Он будет предоставлять льготные займы на программы импортозамещения. Это поможет сохранить рабочие места и будет способствовать поддержанию покупательской способности.

Накануне губернатор Александр Беглов провел встречу с представителями малого и среднего бизнеса северной столицы. В ней приняли участие председатель Законодательного Собрания Александр Бельский и президент петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенёв, а также представители предприятий сферы здравоохранения, информационных технологий, культуры, торговли, промышленности, образования, а также гостиничного и ресторанного бизнеса.

Губернатор выслушал предложения представителей малого и среднего бизнеса и призвал их к активному взаимодействию с Оперативным штабом. Он отметил, что сегодня в малом и среднем бизнесе трудятся порядка 1 млн 750 тысяч человек. Это более половины от всех работающих в Петербурге.

В 2021 году в городе работало более 354 тысяч малых и средних предприятий. В качестве самозанятых были зарегистрированы более 270 тысяч человек.

#бизнес #поддержка #кредитование

Комментарии