В Петербурге утки готовятся к зимовке в теплых странах

В озерах и прудах царскосельских парков последнее время уток явно прибавилось. Это ненадолго. Стаи крякв готовятся к дальнему путешествию. А для этого им надо как следует подкормиться и набраться сил.

В Петербурге утки готовятся к зимовке в теплых странах | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

На мелководье они ищут мелких водных обитателей, по берегам водоемов щиплют пока еще зеленую травку. Птицы поднимутся на крыло, как только исчезнет кормовая база. Их поведет опытный вожак, за ним в строго определенном порядке выстроятся сначала селезни, затем подросший за лето молодняк, а замыкать стаю будут кряквы-дамы.

Их курс - страны Балканского полуострова, берега Средиземного моря, государства Малой Азии, Северной Африки.

Пролетать над полями и городами птицы будут максимально высоко, а над лесами и водными пространствами начнут снижаться, высматривая удобные места для остановки и отдыха.

Перезимовав в теплых странах, утки вновь будут готовы к полету. Правда, из-за сложности пути лишь около шестидесяти процентов из них вернутся обратно. Но, к счастью, водоплавающие размножаются достаточно быстро и исчезновению популяции ничто не грозит. Ведь кряквы не только красивые, но и полезные для человека птицы - они уничтожают личинки комаров, в том числе малярийных, и склевывают семена вредных сорняков.

#птицы #животные #утки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6545) от 14.10.2019 под заголовком «Пикник перед полетом».


Комментарии