В Петербурге установят инновационные трубопроводы из стеклопластика

ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» приступило к установке и испытанию инновационных трубопроводов из стеклопластика со сроком службы до 50 лет.

В Петербурге установят инновационные трубопроводы из стеклопластика | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В компании пояснили, что трубы из стеклопластика в 4 – 5 раз легче стальных, проще при монтаже и в эксплуатации. Они выдерживают давление 300 атмосфер и температуру 150 градусов, притом что для такого диаметра теплосети достаточно 16 – 20 атмосфер и 95 градусов. Специалисты установили 10-метровые участки композитных труб диаметром 100 мм из стеклопластика и стеклопластика с базальтом в подвале одного из домов на Новочеркасском проспекте: кроме высокой прочности они имеют стойкость к агрессивным средам, начиная от кислот и щелочей и заканчивая электрокоррозией. По итогам эксперимента будет принято решение о целесообразности применения такого материала в практике работы ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга».

#трубопровод #ЖКХ #инновации

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (7027) от 11.10.2021 под заголовком «Труба с гарантией полвека».


Комментарии