В Петербурге установлен размер родительской платы за детсад на 2023 год

В проекте бюджета заложена рекордная сумма на финансирование образования – 261,5 млрд рублей.

В Петербурге установлен размер родительской платы за детсад на 2023 год | ФОТО Gautam Arora / Unsplash

ФОТО Gautam Arora / Unsplash

В Санкт-Петербурге установлен размер родительской платы за детсад на 2023 год.

На рабочем совещании губернатор Александр Беглов рассмотрел этот вопрос с членами городского правительства. Он отметил, что в проекте бюджета на 2023 год заложена рекордная сумма на финансирование образования – 261,5 млрд рублей.

«Предусмотрели дополнительные расходы на содержание детей в дошкольных учреждениях. Делаем все возможное, чтобы родительская плата за детский сад оставалась одной из самых низких в стране. Это важная мера поддержки семей с детьми», - сказал губернатор Александр Беглов.

При этом городской бюджет финансирует 90% стоимости услуг детских садов. Родители платят только 10% от суммы затрат на услуги по присмотру и уходу за детьми. Эти средства расходуются на приобретение продуктов питания, инвентарь и хозяйственные товары.

В то же время Социальным кодексом Петербурга установлены льготы для отдельных категорий родителей, которые либо вообще не платят за детский сад, либо город компенсирует им от 20% до 70% родительской платы.

Александр Беглов напомнил, что город оказывает поддержку семьям мобилизованных петербуржцев. В частности, они имеют первоочередное право на зачисление детей в детские сады. Также эти семьи будут полностью освобождены от платы.

#детские сады #Беглов #деньги #финансы

Комментарии