В Петербурге установили мемориальную доску в честь спортсменов — защитников Ленинграда

Мемориальная доска в честь выдающихся спортсменов, защищавших Ленинград в годы Великой Отечественной войны, появилась в стенах школы № 667 на улице Джона Рида. Она была установлена при поддержке благотворительного фонда Грачьи Погосяна в рамках проекта «Герои нашей школы».

В Петербурге установили мемориальную доску в честь спортсменов — защитников Ленинграда | Фото Дарьи Ивановой

Фото Дарьи Ивановой

Это учебное заведение в Невском районе, открытое в 1995 году мэром Санкт-Петербурга Анатолием Собчаком, с давних пор славится своей спортивной направленностью. Практически с первых лет школа начала сотрудничество с Национальным государственным университетом физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, и его студенты проходят здесь педагогическую практику.

Уже больше пятнадцати лет в школе действует музей «Из истории советского и российского спорта», посвященный тяжелой атлетике. Он является единственным подобным музеем в России. Первый экспонат был получен от олимпийского чемпиона 1994 года Алексея Урманова.

Теперь уже в школу почитают за честь передать свои награды победители европейских, мировых и олимпийских состязаний. В 2001 году здесь открылся первый музейный зал — «Из истории Олимпийских игр». А после того как историк спорта Георгий Корхов передал в дар школе свою уникальную коллекцию, посвященную тяжелой атлетике, появился и второй зал.

Школа уже давно стала тем местом, которое в буквальном смысле слова творит историю. Из стен учебного заведения вышла олимпийская чемпионка по легкой атлетике 2008 года Наталья Антюх. Ее награды тоже представлены в стенах школьного музея.

Несколько лет назад в учебном заведении задумали исследовательский проект «Как закалялся спорт». Начался он, казалось бы, с малого: под началом педагога Натальи Кемпи одна из учениц школы начала собирать информацию о спортсмене Юрии Дуганове, со дня рождения которого в минувшем году исполнилось сто лет.

До войны он занимался разными видами спорта — футболом, лыжами, коньками, ходьбой, хотя и был по состоянию здоровья освобожден от физкультуры. Окончил институт физической культуры имени П. Ф. ­Лесгафта, перед войной прошел курсы связистов. Был призван на Ленинградский фронт, обучал десантников приемам рукопашного боя. Находясь на фронте, в 1943 году стал чемпионом по тяжелой атлетике и рукопашному бою. День Победы встретил в Москве на всесоюзных соревнованиях. Впоследствии Юрий Дуганов долгое время возглавлял сборную РСФСР по тяжелой атлетике, был чемпионом и рекордсменом СССР, рекордсменом мира. 

Идею поддержали и другие школьники. В ходе проекта возникла мысль увековечить в стенах учебного заведения имена выдающихся спортсменов, причастных к защите Ленинграда. В конце прошлого года школа обратилась к благотворителю Грачье Погосяну, и тот с готовностью откликнулся.

На латунной доске выгравированы имена десяти человек. Увы, размер газетной публикации не позволяет подробно рассказать о каждом из них, поэтому упомянем лишь некоторых. Илья Шустер, студент-лесгафтовец, в 1939 году добровольцем ушел на «зимнюю» войну, а с первых дней Великой Отечественной стал комиссаром партизанского отряда… В конце войны, несмотря на последствия тяжелых ранений, вернулся в спорт. В 1945-м стал чемпионом Ленинграда по легкой атлетике, в послевоенные десятилетия был одним из лучших тренеров страны.

Спортсмен-легкоатлет ­Дмитрий Пугачев-Ионов в 1941—1942 годах сражался в 56-й стрелковой дивизии на Ладоге, командовал взводом, затем ротой лыжников-автоматчиков. Впоследствии занимался подготовкой офицерского состава, был начальником физподготовки офицерского полка Ленинградского фронта. В 1947 году его направили в Британию для изучения опыта по подготовке Олимпийских игр. Дмитрия Пугачева-Ионова можно считать одним из основателей государственной политики в сфере спорта и физического воспитания, в том числе на международном уровне.

Леонид Егупов в начале Великой Отечественной войны вступил в партизанский отряд, собранный из добровольцев-лесгафтовцев. Враги называли их «белыми призраками». Впоследствии стал инструктором по обучению бойцов армии народного ополчения в осажденном Ленинграде. Участвовал в движении «тысячников» — тренеров и физкультурников, поставивших перед собой цель ­обучить приемам боя с винтовкой, преодолению полосы препятствий и гранатометанию не менее тысячи человек.

В 1942 году ушел на фронт в разведку, командовал взводом танков Т-34, был тяжело ранен. Вернулся в Институт имени П. Ф. Лесгафта, защитил кандидатскую диссертацию. После войны был отправлен во Фрунзе для создания Киргизского института физической культуры, стал его первым ректором, а вернувшись в Ленинград, работал на руководящих должностях в области спорта.

Легендарная альпинистка Ольга Фирсова укрывала во время блокады шпили и купола Ленинграда. А после Победы ей досталась честь срезать стропы, удерживавшие чехол на адмиралтейском кораблике. Солдаты, готовившиеся к параду на Дворцовой площади, трижды кричали ей «ура!».

Памятная доска — дань нашего величайшего уважения ко всем этим людям, — подчеркнула директор школы Светлана Назарова. — Ведь в годы блокады спортивные достижения ленинградцев в немалой степени показывали всей стране, что город на Неве не сдается, сражается и обязательно одержит победу.

Среди тех, кто увековечен на мемориальной доске, — двое ныне здравствующих спортсменов. Тяжелоатлет олимпийский чемпион Борис Селицкий ребенком пережил блокаду Ленинграда. В 1942 году при бомбежке погиб его отец, служивший в МПВО, а мама и сестра всю блокаду проработали в госпитале.

Галина Зыбина, первая олимпийская чемпионка нашего города, тоже всю блокаду была в Ленинграде. Летом 1942 года вместе с учениками своего класса она работала на огородах совхоза «Ланское», а летом 1943 года — на полях совхоза «Петрорайсовет» в Коломягах. В декаб­ре 1943 года в двенадцать лет была награждена медалью «За оборону Ленинграда».

О спортивных заслугах Галины Зыбиной можно говорить долго, отметим лишь то, что до настоящего времени она является единственной в истории спортсменкой, ставшей призером чемпионата Европы в обоих видах метания и толкании ядра…

Галина Ивановна, давний друг музея в 667-й школе, приняла непосредственное участие в торжественном открытии мемориальной доски. Обращаясь к гос­тям, она призналась, что свою первую награду — медаль «За оборону Ленинграда» — считает самой главной в жизни.

В числе почетных гостей была заслуженный мастер спорта СССР Елизавета Кондрашина. На памятную доску нанесено имя ее тренера — двукратного олимпийского чемпиона Юрия Тюкалова, человека, который, как рассказала сама спортсменка, дал ей путевку в жизнь. Он тоже подростком пережил блокаду Ленинграда, вместе со взрослыми тушил на крышах зажигательные бомбы, а летом был водовозом в совхозе возле Нев­ского лесопарка. В 1943-м был награжден медалью «За оборону Ленинграда».

По словам директора школы Светланы Назаровой, открытие мемориальной доски в стенах учебного заведения — очень важный и волнительный день, ведь к сохранению памяти здесь с особым трепетом относятся и учителя, и ученики, и школа благодарна Грачье Погосяну за поддержку этой инициативы.

Я очень рад, что в осуществленных мной благотворительных проектах неоднократно чествовали спортсменов — людей, прославляющих родину своими мирными, спортивными победами, — подчеркнул в ответном слове Грачья Мисакович. — И самое мое большое пожелание, чтобы в дальнейшем на этих стенах появились мемориальные доски с именами великих спортсменов, которые сегодня пока еще школьники. Причем, разумеется, при их жизни!..

Право торжественно открыть памятную доску предоставили великой спортсменке Галине Зыбиной и благотворителю Грачье Погосяну.

В завершение праздника были вручены памятные медали к 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского, учрежденные благотворительным фондом Грачьи Погосяна совместно с городским комитетом по культуре. Они выпущены на Санкт-Петербургском монетном дворе, их автор — народный художник России академик Александр Бакланов. В ходе церемонии медалей были удостоены Галина Ивановна Зыбина, ученики, принимающие активное участие в проекте «Как закалялся спорт» и деятельности музея, а также педагоги и представители дирекции.

Проект будет продолжаться: мы налаживаем сотрудничество со школой в Кировской области, где учился Юрий Дуганов и где сегодня действует посвященный ему музей. Также хотим больше узнать о тех великих спортсменах, увековеченных на мемориальной доске, — рассказала педагог Наталья Кемпи.

Напомним, что из 250 благотворительных проектов, реализованных меценатом Грачьей Погосяном на территории четыр­надцати стран, более ста памятников и мемориальных плит, книг и документальных фильмов посвящены истории Петербурга и Ленинградской области. В рамках проекта «Герои нашей школы» памятные доски уже установлены в трех школах Центрального района — 206-й, 207-й, 209-й. Еще одна появилась в апреле прошлого года в Музее истории школы Карла Мая на Васильевском острове.

Информация предоставлена фондом имени Погосяна Грачьи Мисаковича.

#память #благотворительность #герои

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (7117) от 25.02.2022 под заголовком «Как закалялся спорт».


Комментарии