В Петербурге умерла старейшая актриса Галина Короткевич

Советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР умерла в возрасте 99 лет.

В Петербурге умерла старейшая актриса Галина Короткевич | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

В Санкт-Петербурге скончалась старейшая актриса театра и кино Галина Короткевич.

Об этом рассказали в Театре им. В. Ф. Комиссаржевской. Как выяснилось, Народная артистка РСФСР умерла 5 августа. Ей было 99 лет. О дате и месте прощания будет объявлено отдельно.

В театре напоминают, что Галина Петровна Короткевич родилась 18 августа 1921 года в Петрограде, окончила ЛГИТМиК в 1946 году. Всю войну выступала с бригадой при Ленинградском доме Красной Армии на Волховском, Ленинградском и Ладожском фронтах, выезжала на самые трудные участки передовой, давала концерты в воинских частях у Пулковских высот, во время боев под Синявино, ночами — на Ладоге по Дороге Жизни.

В Театр им. В. Ф. Комиссаржевской Галина Петровна в 1962 году уже состоявшейся актрисой. За годы работы здесь она сыграла более 50 ролей. Была успешна и в кино. Так, фильм «Весна в Москве», в котором она сыграла главную роль, Надежду Коврову, — принес ей огромную славу.

До 96 лет актриса выходила на сцену, поражая и партнеров по сцене, и зрителей своей неиссякаемой жизненной энергией, стойким оптимизмом и бесконечной любовью к профессии. Театр скорбит и выражает глубочайшие соболезнования родным, близким Галины Петровны и многочисленным зрителям, так полюбившим творчество актрисы.

#артисты #актеры #скончались #театр

Комментарии