В Петербурге УФАС требует от комитета по транспорту вернуть все маршрутки

Исполнительный орган власти до 15 октября должен вернуть на рейсы всех перевозчиков.

В Петербурге УФАС требует от комитета по транспорту вернуть все маршрутки | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

УФАС Санкт-Петербурга выдало предупреждение комитету по транспорту, согласно которому до 15 октября на рейсы должны вернуться все перевозчики.

Как объясняют в ведомстве, ранее в управление обратилось ООО «5 парк». Организация осуществляет перевозки по маршрутам К-1Мега и К-2Мега к торговому комплексу «Мега Парнас».

В июле 2020 года комитет издал распоряжение, которое утверждает перечень маршрутов муниципальных и смежных межрегиональных регулярных перевозок. Документ запрещал работу 5-го парка и еще 25 маршрутов.

Специалисты ФАС пришли к выводу, что запрет на перевозки по ряду маршрутов, как вынужденная мера по противодействию распространению коронавируса, ничем не обоснован.

Более того, ставит отдельных перевозчиков в неравное положение с другими и ограничивает конкуренцию. Указанное распоряжение прекратило свое действие в начале августа.

Как объясняют в управлении, процедура возбуждения и рассмотрения дел о нарушении Законодательства РФ органами власти требует сначала выдать Предупреждение потенциальному нарушителю, а затем уже рассмотреть вопрос о возбуждении или невозбуждении дела.

По словам руководителя петербургского УФАС Вадим Владимиров, в этом конкретном случае предупреждение должно предостеречь городские органы власти от принятия в условиях пандемии нормативно-правовых актов, ограничивающих конкуренцию на любых рынках.

#УФАС #комитет по транспорту #перевозчики #маршрутки

Комментарии